• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ООН назвала конфликт на востоке Украины одним из самых смертоносных в Европе со времен Второй мировой войны

    Опубликовано: 2018-02-01 17:00:50

    Конфликт на востоке Украины стал одним из самых кровопролитных в Европе со времени окончания Второй мировой войны. Об этом сообщает УНН со ссылкой на опубликованный в среду доклад Управление по координации гуманитарных вопросов (УКГВ) ООН.

    “Конфликт на востоке Украины является одним из самых смертоносных в Европе со времен Второй мировой войны”, — говорится в документе. В УКГВ сообщили, что число жертв противостояния между Киевом и боевиками незаконных вооруженных формирований так называемых “Л/ДНР” продолжает расти. По данным ООН, в декабре прошлого года в Донбассе были убиты семь мирных жителей, 32 получили ранения.

    “Это на 56% больше по сравнению с ноябрем, когда были убиты пять гражданских лиц и еще 20 получили ранения. Число жертв среди мирных жителей в декабре также стало самым высоким с августа 2017 года, когда погибли или получили ранения 42 гражданских”, - подчеркнули в гуманитарном управлении ООН. По его информации, основной причиной гибели людей в последний месяц года были обстрелы. Кроме того, мирные жители попадали под перекрестный огонь и подрывались на минах.

    УКГВ также назвало 2017 “одним из самых смертоносных” для мирных жителей восточной Украины. За 12 месяцев, по оценкам ООН, были убиты 105 человек и 486 получили ранения, в совокупности это на 6% больше, чем в 2016 году.

    Как ранее сообщал УНН, для детей, охваченных конфликтными зонами по всему миру 2017 был “кошмарным годом”. В ЮНИСЕФ (детский фонд ООН) назвали “горячие” точки 2017 года, среди которых и Восток Украины.

    Самуил Проскуряков

    Источник: УНН

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.