• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • За три недели украинцы использовали 42% запаса вакцин от кори

    Опубликовано: 2018-02-01 13:30:17

    По состоянию на 22 января в Украине осталось 300 тыс. доз вакцин от кори. Следующая партия вакцины ожидается в апреле 2018 года.

    В течение четырех недель 2018 корью заболели 2933 человека — 996 взрослых и 1937 детей. Госпитализированы 1966 человек, среди которых 1230 — дети. Лабораторно подтвержден диагноз у 312 человек.

    Об этом сообщает Центра общественного здоровья Минздрава Украины.

    При этом новых летальных случаев не зарегистрировано.

    Больше всего людей заболели в Ивано-Франковской (645 случаев), Одесской (468), Закарпатской (460), Черновицкой (363), Львовской (237) областях. Наименьшее количество случаев заболевания — в Харьковской, Ровенский, Луганской, Сумской (по 2 случая), Житомирской (8), Волынской (9), Черкасской (9) областях. Не зафиксированы случаи заболевания этого года в Черниговской области.

    Уровень плановой вакцинации против кори в Украине в 2017 вырос более чем вдвое по сравнению с 2016 годом. За 12 месяцев 2017 году по всей Украине согласно календарю прививок было вакцинировано 93,3% детей первой дозой вакцины (в 1 год) и 90,7% детей второй дозой (в 6 лет). Для сравнения, в 2016 году менее половины украинских детей были вакцинированы против кори по графику — 45,5% детей в возрасте 1 год и 32,1% детей 6 лет.

    По состоянию на 25 января 2018 года, в рамках усиленной иммунизации было провакцинировано 70% детей, которые в свое время пропустили первую дозу вакцины КПК. И 76% детей, которые своевременно не получили вторую дозу вакцины.

    Спрос на вакцины растет. Остаток вакцин на начало прошлой недели в целом по Украине составил около 300 тыс. доз. Следующая партия вакцины против кори ожидается в апреле 2018 года.

    "В связи с активной плановой и дополнительной вакцинацией против кори, которая длится с 2017 года, в некоторых областях возникла потребность в дополнительном количестве вакцин КПК. Министерство здравоохранения осуществило срочное перераспределение вакцины в регионы с наибольшей потребностью. Спасибо областям, которые нашли возможность помочь другим регионам. Вакцины будут поставлены в регионы в максимально сжатые сроки ", — отметил Владимир Курпита, победитель открытого конкурса на должность Генерального директора Центра общественного здоровья МОЗ Украины.

    На прошлой неделе начато перераспределение вакцин в Закарпатской, Киевской, Одесской, Николаевской, Черновицкой, Ивано-Франковской и Кировоградской областей.

    Напомним, что на прошлой неделе Закарпатская область получила 8 тыс. доз вакцин в виде гуманитарной помощи от правительства Венгрии. Как уточнили в ОГА, на Закарпатье возникла острая нехватка вакцины от кори, паротита и краснухи. В течение 2017 область получила менее трети от необходимого количества этих препаратов, а с середины января этого года вакцины закончились. Из-за отсутствия прививок в большинстве районов Закарпатья количество больных корью стало стремительно увеличиваться, а в Тячевском районе из-за вспышки болезни введен карантин.

    Ранее директор центра общественного здоровья Министерства здравоохранения Владимир Курпита заявил, что в Закарпатскую область направят около 10 тыс. доз вакцины против кори и проведет служебное расследование относительно недостатка вакцины в отдельных регионах.

    По итогу 2017 года в Украине зафиксировали 4782 случая заболевания корью. С начала вспышек вследствие кори умерло 6 человек: 4 детей и 2 взрослых, все в Одесской области.

    С 1 по 14 января 2018 года корью заболели 1285 человек — 856 детей и 429 взрослых.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.