• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сладкая болезнь: советы врачей

    Опубликовано: 2018-01-31 20:24:32

    Сахарный диабет — это эндокринное заболевание, которое сопровождается нарушением глюкозного обмена. Поступающая с пищей глюкоза не усваивается и не откладывается в печени и мышцах, а просто циркулирует с кровью и частично выводится вместе с мочой. А запас глюкозы (главного источника энергии) жизненно необходим на экстренные случаи. Например, когда мы не успели вовремя поесть, припасенная глюкоза начинает работать и организм спокойно переносит непростой период.

    Какой бывает диабет?

    Диабет 1-го типа

    Диабет 1-го типа связан с недостаточностью инсулина, гормона поджелудочной железы, который отвечает за превращение глюкозы в энергию. Ткани утрачивают способность работать с глюкозой и начинают питаться жиром, расщепление которого приводит к появлению в организме токсичного ацетона (продукт переработки). Впервые диабет 1-го типа диагностируется в возрасте до 30 лет. Заболевшие чаще всего очень худые.

    Диабет 2-го типа

    Диабет 2-го типа еще называют инсулиннезависимым, и возникает он в старшем возрасте. Организм вырабатывает инсулин в достаточном количестве, но мышечная ткань не воспринимает его, и в результате случается инсулиновый голод. Чаще всего диабет 2-го типа провоцирует ожирение: лишний вес мешает клеткам адекватно воспринимать обменные процессы. Поэтому перед началом лечения заболевшим назначается строгая диета, чтобы для начала скинуть лишние килограммы.

    Генетическая предрасположенность, неправильное питание, стрессы, отсутствие физической активности  считаются основными причинами появления болезни. Также доктора выделяют вторичный диабет (является симптомом к ряду заболеваний) и гестационный (развивается во время беременности и в большинстве случаев проходит после родов).

    Лечение диабета пожизненное с обязательным наблюдением у врача-эндокринолога.

    Внимание на питание!

     

    При диабете очень важно правильное питание, которое улучшит обмен веществ в организме. Прежде всего следует избегать продуктов с высоким содержание сахара: шоколадки (за исключением темного горького), варенье, бананы, виноград, инжир, газированные напитки. Также в стоп-лист попадают жирные сорта мяса (свинина, утка, баранина), копчености, сало. Полезны хлеб с отрубями, телятина, говядина, отварная рыба, грибные и овощные супы, салатные листья, обезжиренное молоко, яблоки, грейпфруты.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.