• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Зарплата в Украине за год выросла на 2700 гривен

    Опубликовано: 2018-01-31 09:00:19

    Самые большие зарплаты получают занятые в авиационном транспорте, фармацевтике, финансовой и страховой деятельности, в госуправлении и обороне.

    Средняя номинальная зарплата штатного сотрудника по итогам декабря 2017 года составила 8,78 тыс. грн. Об этом свидетельствуют данные Государственной службы статистики.

    С начала года размер средней зарплаты в Украине вырос на 2,77 тыс. грн — с 6 тыс. грн до 8,78 грн. 

    Лидерами по размеру средних зарплат являются следующие отрасли: авиационный транспорт (33,32 тыс. грн), фармацевтика (16 тыс. грн), финансовая и страховая деятельность (14,9 тыс. грн), госуправление и оборона (14,4 тыс. грн), ИТ и телекоммуникации (13,8 тыс. грн).

    В 2017 году зарплата выросла абсолютно во всех сферах экономической деятельности, свидетельствуют данные Госстата.

    Наиболее стремительно увеличились доходы занятых в сфере госуправления, обороны и обязательного соцстрахования (на 58% до 14,4 тыс. грн), в производстве компьютеров, электронной и оптической продукции (на 52% до 11,2 тыс. грн), в сфере искусства, спорта и развлечений (на 51% до 9,1 тыс. грн), в сельском хозяйстве (на 50,3% до 6,6 тыс. грн), образовании (на 45% до 7,2 тыс. грн), в производстве автотранспортных средств и прицепов (на 45% — до 9,8 тыс. грн).

    Ранее в Госслужбе занятости заявляли, что самые высокие зарплаты в 2017 году были в Киеве, Киевской, Днепропетровской, Запорожской и Полтавской областях. При этом в прошлом году значительно выросла зарплата в Закарпатской области. В Госслужбе занятости сообщили, что на Закарпатье работодатели начали повышать зарплату, чтобы удержать квалицированных сотрудников от трудовой миграции в страны ЕС.

    Напомним, с января 2018 года Кабинет министров увеличил оклады педагогическим работникам на 25%. В абсолютных цифрах средняя зарплата учителей выросла приблизительно на 1,5 тыс. грн. В Министерстве образования ранее заявляли на повышение зарплат, в бюджете на текущий год предусмотрели дополнительные расходы на 11,2 млрд грн.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.