• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мобильные гаджеты для ребенка - за и против

    Опубликовано: 2018-01-29 15:01:15

    Настоящее современного человека просто невозможно представить без средства мобильной связи - телефона. А стационарные телефоны, переговорные пункты и все, что составляло быт общения дедушек и бабушек современных детей, кажутся им фантастическими понятиями.

    Однако ответственные родители серьезно подходят к этому вопросу. И проблема владения школьником мобильным телефоном решается в каждой семье исходя из собственных взглядов.

    Положительные моменты пользования сотовым школьником

    Итак, главные доводы, сподвигающие родителей оснастить своего ученика мобильным гаджетом как можно раньше, достаточно просты:

    Безопасность школьника

    Естественно, первый довод, к которому прибегают сторонники «мобилизации» - это безопасность и помощь в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

    Телефон всегда придет на помощь: и при глобальных катаклизмах, которыми может стать травма или пожар, и при возникновении более мелких неприятностей: экстренная связь с родителями или друзьями может даже спасти жизнь. И это не говоря уже о такой полезной функции почти любого телефона, как видеосъемка - лучшее средство контроля и ученика и взрослых. Для максимальной сохранности самого девайса не будет лишним приобрести чехол для телефона или бампер максимально удобного формата.

    Постоянная связь с малышом

    Любой сознательный родитель будет счастлив, если в любой момент сможет набрать ребенка и узнать, что с ним все в порядке.

    В особенности это становится актуально при наличии проблем со здоровьем у школьника - когда под рукой должны быть не только необходимые препараты, но и возможность обратиться за медицинской помощью.

    Полезным наличие сотового может быть и в случае отмены уроков либо других непредвиденных ситуаций, о который следует вовремя оповестить родителей.

    Возможность в любой момент получить доступ во всемирную сеть

    Этот довод не всегда является положительным, но в случае разумной организации в учебном заведении порядка пользования интернетом (к примеру, исключительно в определенных местах) это может послужить решающим фактором.

    Отрицательные моменты использования мобильного телефона школьником

    Главные доводы, которые выдвигают противники использования мобильных средств в школе, тоже достаточно просты:

    Отвлекающее воздействие

    Использование мобильных телефонов в школе часто отвлекает учеников от учебного процесса- и с этим тяжело поспорить.

    Этот же момент является решающим при проведении контрольных исследований знаний - так за рубежом во многих школах существует строжайший запрет на использование мобильных для учеников.

    Использование мобильного не по прямому назначению

    Речь идет о таких неприятных ситуациях, как списывание, неприятные розыгрыши, игры (порой смертельные), и даже детское порно - все они не понаслышке знакомы каждому, у кого в доме есть подросток.

    Возможность использования телефона в качестве объекта мошенничества и краж

    Поскольку любой ребенок доверяет взрослым, то ваш ученик может послужить объектом мошенничества при помощи мобильного телефона, а также дорогое средство связи - это отличный фактор риска его кражи.

    Подчеркивание социального статуса

    Телефон является отличным средством подчеркнуть свой статус - а дети довольно остро чувствуют социальное неравенство. Позволить ребенку дорогую модель гаджета по силам не каждому родителю.

    Однозначно ответить на вопрос, зло или добро несет использование сотовых средств связи в школах невозможно, но одно можно сказать с уверенностью: их использование оптимально свести к минимуму.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.