• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • НБУ: свыше 20 банков работают с максимальным риском по связанным лицам

    Опубликовано: 2018-01-24 18:00:22

    По состоянию на 1 января 2018 года в Украине 22 банка работают с максимальным риском по связанным лицам, передает УНН со ссылкой на сообщение НБУ.

    “По состоянию на 1 января 2018 года 22 банка продолжают работать по планам с индивидуальными графиками приведения максимального размера кредитного риска по операциям со связанными лицами с требованиями регулятора”, — рассказали в Нацбанке.

    При этом отмечается, что в 2017 году Нацбанк закончил проведение диагностики активных операций банков со связанными лицами, завершив первый этап развития комплексной системы идентификации и мониторинга операций связанных с банками лиц.

    “В течение 2016-2017 года регулятором и банками проведена масштабная работа по выявлению и анализу операций связанных с банками лиц. Этот процесс стал первым этапом развития комплексной программы идентификации и мониторинга операций со связанными лицами, выполнение которой позволит нивелировать в будущем риски финансирования банками бизнесов своих владельцев и других связанных лиц с нарушением нормативных требований НБУ. А это в свою очередь будет способствовать повышению стабильности банковской системы Украины”, - отмечается в сообщении регулятора.

    Кроме того, Нацбанк завершил рассмотрение программ снижения сверхлимитных объемов задолженности связанных лиц. Эти программы разработаны и представлены в НБУ банками, в которых во время проведения диагностики в течение 2016-2017 годов регулятор обнаружил нарушения требований к операциям со связанными лицами. На начало прошлого года таких банков выявлено 44 из 99 учреждений, прошедших диагностику.

    Напомним, банки усилят проверку своих клиентов.

    Ася Красоха

    Источник: УНН

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.