• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Укрнафта планирует погасить часть налогового долга в 2018 году

    Опубликовано: 2018-01-24 16:00:15

    В компании рассказали, сколько планируют выплатить налогового долга и что этому может помешать.

    Финансовый план ПАО Укрнафта на 2018 год предусматривает выплату 1,2 млрд грн. просроченного налогового долга, сумма которого на конец прошлого года составляла 11,85 млрд грн. Об этом сказано в сообщении пресс-службы компании.

    "При этом компания выходит из того, что цена на нефть марки Urals в течение года сохранится на уровне $50 за баррель или выше, а также, что государственный регулятор вовремя продлит срок действия 27 спецразрешений", - отметили в Укрнафте.

    В компании также заявляют, что блокирование госорганами процесса продления 27 спецразрешений, что приведет к остановке производства, может негативно повлиять на способность Укрнафты погасить часть налогового долга в текущем году.

    "Еще одним фактором риска может стать нестабильная работа системы государственных аукционов по продаже нефти, где компания продает нефть и конденсат по регулируемым государством ценам. В прошлом году не состоялись 11 государственных аукционов, что негативно повлияло на денежный поток компании", - отмечается в сообщении.

    "Способность компании погасить часть налогового долга в этом году будет зависеть от цены на нефть, своевременного продления спецразрешений и решения проблем с государственными аукционами по продаже нефти. Наши расчеты показывают, что при условии реструктуризации налогового долга Укрнафта погасит его быстрее", - отметил исполнительный вице-президент Укрнафты по вопросам корпоративной стратегии и развития Джонатан Поппер.

    Кроме того, по его словам, в течение следующих пяти лет государство может получить от компании дополнительно 23 млрд грн., поскольку инвестиции позволят увеличить добычу нефти и газа. "Если оставить все как есть и компания будет вынуждена направить все средства только на оплату налогового долга, то в следующие пять лет мы станем свидетелями сокращения объемов добычи и уменьшения налоговых поступлений в госбюджет", - считает Поппер.

    Напомним, просроченный налоговый долг Укрнафты составлял 11,85 млрд грн на конец 2017 года. Этот показатель включает просроченную задолженность самой компании и ее структурных подразделений, а также долг по совместной деятельности.

    В компании считают, что вопрос налогового долга Укрнафты часто используется госорганами как повод для блокирования деятельности компании. В прошлом году Госгеонедра не продлевала действие девяти спецразрешений, ссылаясь на наличие налогового долга. Такая практика была признана незаконной в судебном порядке, напомнили в Укрнафте.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.