• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В НБУ рассказали, когда стабилизируется курс гривни

    Опубликовано: 2018-01-23 16:00:15

    По мнению специалистов НБУ, стабилизации гривни можно ожидать уже в ближайшие пару недель.

    Национальный банк Украины (НБУ) ожидает стабилизацию ситуации на валютном рынке в ближайшее время. Об этом рассказал сегодня, 22 января, заместитель председателя НБУ Олег Чурий, пишут Украинские новости.

    "Мы не видим никаких проблем на валютном рынке. У нас достаточно высокие резервы и мы постоянно присутствуем на рынке. С начала месяца мы продали около $160 млн. Мы продаем на самом деле не очень большие объемы - около $15-20 млн в день. Большого перекоса мы не видим", - отметил замглавы НБУ.

    Он объяснил текущее снижение курса гривни сезонным фактором и ожидает, что ситуация изменится в ближайшие недели - месяцы.

    "У нас 50% поступлений валютной выручки идет от аграриев. У них сейчас мертвый сезон, некоторые компании только из отпуска вернулись на прошлой неделе. Они проводят сейчас ограниченные экспортные операции. В ближайшее время, может пару недель-месяцев максимум ситуация должна изменится. Большая часть средств у аграриев находится либо в валюте, либо в товаре и чтобы посеять урожай - им нужны большие объемы гривни", - сказал Чурий.

    Премьер-министр Владимир Гройсман объяснил снижение курса гривни в этом месяце уменьшением экспортной выручки и необходимостью осуществления внешних выплат.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.