• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Каким будет курс гривны в 2018 году

    Опубликовано: 2018-01-22 09:00:16

    В январе-марте курс гривны снизится до 29 грн/$, в апреле-сентябре может укрепиться до 27-28 грн/$. Но это если страна получит транш МВФ и не будет резко поднимать социальных стандартов.

    В первом квартале 2018 года курс гривны будет снижаться до 29 грн/$, а в течение апреля-сентября национальная валюта подорожает до 27-28 грн/$. Об этом идет речь в макроэкономическом обзоре ОТП Банка.

    В январе-марте ожидается уменьшение объемов выручки от экспорта из-за снижения цен на продукцию горно-металлургического комплекса на мировом рынке. Вместе с тем будет наблюдаться сезонная активизация импортеров, отмечают аналитики финучреждения.

    Повышение социальных стандартов также будет давить на гривну. А возобновление финансирования Украины со стороны МВФ и других западных партнеров в первом квартале 2018-го выглядит маловероятным, идет речь в обзоре.

    Восстановление позиций гривны на валютном рынке ожидается во втором и третьем кварталах до уровня 27-28 грн/$.

    Вместе с тем МВФ может еще больше отсрочить получение следующего транша кредита, поскольку Украина до сих пор не приняла законодательства об Антикоррупционном суде.

    Если же правительство пойдет на еще большее увеличение социальных расходов (например, поднимет минимальную зарплату до 4 200 грн), курс гривны может упасть ниже 29 грн/$. В таком случае Национальный банк, вероятно, примет решение о дальнейшем повышении учетной ставки — с 14,5% до 15%.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.