• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Dell выпустила коллекцию украшений из переработанных компьютерных деталей

    Опубликовано: 2018-01-18 13:00:09

    Американская корпорация планирует использовать вторичную переработку металлов для создания ювелирных украшений.

    Компания Dell совместно с брендом Bayou With Love намерена выпустить лимитированную коллекцию колец, браслетов и прочих украшений, изготовленных из золота, которое раньше могло использоваться в плате старого смартфона или ноутбука. Об этом сообщает издание Fastcompany.

    Dell уже производит из этого золота тестовую серию материнских плат, а позже его можно будет найти и в других продуктах. Дело в том, что золото — это самый податливый металл, который занимает второе место по проводимости, поэтому он лучше всего подходит для изготовления электронных плат. Ювелирная коллекция разрабатывается с целью привлечения внимания к проблеме электронных отходов, как сообщает сайт новостей финансовых рынков Украины и мира Elcomart.ua.

    В этом году количество электронных отходов может достичь почти 50 млн тонн — и переработана будет лишь его малая часть. В старых гаджетах, которые выбрасывают, есть такие ценные материалы, как золото и серебро. Исследование 2015 года показало, что только в Европе люди ежегодно выбрасывают на свалку вместе с электроникой материалы на сумму $2 млрд.

    Пять лет назад компания Dell поставила перед собой цель к 2020 году использовать 22 679 тонн отходов (начиная с пластика) для производства новых продуктов. План удалось выполнить уже в 2016 году, поэтому Dell увеличила это количество в два раза.

    "В современных телефонах, планшетах и ноутбуках находится довольно малое количество золота, но если собрать десятки тысяч тонн этих устройств, то при таких масштабах мы сможем добыть достаточно золота для производства и проведения партнерских программ", — прокомментировал Скотт О"Коннел, директор по экологическим вопросам Dell.

    По оценкам сторонних экспертов, вторичное использование золота наносит на 99% меньше вреда окружающей среде, чем производство с применением золота, добытого классическим способом.

    Пока что переработанное золото обходится компании немного дороже обычного, но Dell надеется, что с увеличением масштабов программы расходы стабилизируются, как это было с переработанным пластиком. Чтобы ее масштабировать, Dell придется привлечь внимание общественности к переработке электронных отходов — именно для этого и будет запущена линия ювелирных изделий The Circular Collection. Ее название и округлая форма украшений отсылают к круговой или безотходной экономике.

    Планируется, что изделия из 14- и 24-каратного золота надолго войдут в моду. Изделия изготовленные из золота и опалов. Они варьируются в цене от $78 (за простое кольцо) до $ 348 (за запонки).

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.