• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Краснота глаз. 5 способов борьбы

    Опубликовано: 2018-01-17 12:24:48

    Покрасневшие белки глаз могут не только портить внешний вид, но приносить существенный дискомфорт нашим глазам, снижать зрение. Что же нужно сделать, чтобы избавиться от этой неприятности? Разработаем стратегию борьбы.
    Первое — исключить болезнь как причину красноты.

    Если краснота глаз стала уже хронической, то необходимо посетить врача-окулиста. Краснота может быть связана с болезнью век, глаз, аллергией (в том числе на контактные линзы) и самолечением в этом случае заниматься нельзя.

    Второе — увлажняйте слизистую глаз.

    Краснота очень часто возникает из-за сухости слизистой. И причин, помимо собственной усталости, может быть множество: работа кондиционера, сигаретный дым, просто отсутствие свежего воздуха (кислорода). По возможности чаще проветривайте помещение, в котором сидите. А самое главное — используйте увлажняющие капли для глаз, например, натуральные или искусственные слезы, которые свободно продаются в аптеке.

    Третье — не злоупотребляйте сосудосуживающими препаратами для глаз.

    Все дело в том, что такие капли при частом использовании приводят к тому, что сосуды перестают суживаться. После того, как действие капель заканчивается, краснота становится еще больше, чем была, потому что стенки сосудов ослабевают. Если долго и часто использовать сосудосуживающие препараты, то краснота станет хронической, сосуды будут постоянно находиться в расширенном состоянии. Чтобы этого не произошло, используйте другие методы сужения сосудов, например, следующий, а именно:

    Четвертое — охлаждайте глаза.

     

     Приложите к закрытым глазам лед или просто намоченный в холодной воде платок. Холод способствует сужению сосудов без обратной реакции, а вода послужит дополнительным источником увлажнения. Если вы находитесь дома, можно вообще сделать холодную ванночку для глаз. Набрать в низкую широкую пиалу холодной воды, опустить в нее лицо так, чтобы глаза полностью находились в воде и поморгать. Конечно, глаза должны быть не накрашены, а вода — чистая (кипяченная фильтрованная или дистиллированная).

    Пятое — делайте полезные компрессы.

    Самый простой компресс — приложить заваренные и охлажденные пакетики чая: черного или зеленого. Лучше, конечно, заварить крепкий листовой чай и прикладывать к глазам смоченные в нем ватные диски. В любом случае, чай должен быть без ароматических, синтетических и иных добавок.

    Также полезно делать компрессы из отвара ромашки, липы, мальвы, петрушки, мяты или василька. Компрессы можно применять теплыми, холодными или контрастными, попеременно прикладывая ватные диски, смоченные в теплом растворе, затем в охлажденном (или кубики льда из этих отваров). Полезно прикладывать к глазам кружочки свежего огурца (дополнительный источник влаги). Если говорить о полезности трав, то стоит отметить, что отвар череды хорошо поможет при аллергических реакциях (которые могут служить причиной красноты). Заварите траву череды и пейте в течение дня как чай

    Женский Журнал StyleHive.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.