• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Uber разработала программу для блокировки компьютеров на случай полицейского рейда

    Опубликовано: 2018-01-15 13:15:42

    Система под названием Ripley использовалась по меньшей мере два десятка раз в 2015 и 2016 годах.

    Компания Uber разработала секретную систему под названием Ripley, которая блокирует компьютеры сотрудников в случае непредвиденных ситуаций, таких как визит полиции. Система призвана ограничить доступ властей к данным компании. Об этом сообщает издание Bloomberg.

    По данным издания, компания использовала Ripley по меньшей мере два десятка раз в 2015 и 2016 годах в различных странах, включая Канаду, Нидерланды, Бельгию, Францию и Гонконг.

    В одном из случаев Ripley использовалась для предотвращения сбора доказательств сотрудниками канадской налоговой службы, которые считали, что Uber нарушила налоговое законодательство. Когда представители налоговой посетили офис в Монреале, сотрудники Uber уведомили штаб-квартиру компании в Сан-Франциско, после чего все компьютеры были удаленно отключены.

    Uber разработала данную систему после полицейского рейда на свой офис в Брюсселе, в ходе которого сотрудники правоохранительных органов Бельгии получили доступ к финансовым документам, платежным системам и рабочим данным компании. Впоследствии суд заставил Uber прекратить свою деятельность в Бельгии за работу без соответствующих лицензий.

    По словам представителей Uber, данный инструмент предназначен для удаленного изменения паролей или блокировки устройств в случае их утери или кражи, и установка подобного ПО является стандартной практикой во множестве компаний.

    "Как и каждая компания с офисами по всему миру, у нас есть процедуры обеспечения безопасности для защиты корпоративных и клиентских данных", — отметили в пресс-службе Uber.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.