• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Нацбанк открестился от создания собственной криптовалюты

    Опубликовано: 2018-01-12 14:45:24

    НБУ исследует возможность ввести электронную гривню на основе технологии блокчейн, а не криптовалюту.

    Национальный банк изучает возможность введения электронной гривны, а не собственной криптовалюты. Об этом сообщила пресс-служба НБУ в ответ на информацию СНБО о том, что НБУ изучает целесообразность выпуска собственной криптовалюты.

    Национальный банк действительно изучает современные инновационные технологии и рассматривает широкий спектр возможностей их применения в перспективе, в частности в рамках проекта Cashless еconomy, уточнил регулятор.

    В НБУ отметили, что в конце 2016 г. был начат исследовательский проект для возможного внедрения е-гривны - национальной валюты на основе технологии блокчейн, которая может позволить минимизировать транзакционные издержки на перевод денег от одного участника платежного рынка Украины другому, и одновременно проводить их с практически мгновенной скоростью.

    "Сейчас изучение этой возможности в рамках данного проекта продолжается", - добавили в Нацбанке.

    Как сообщалось ранее, секретарь СНБОУ Александр Турчинов заявил, что рынок криптовалют в Украине будет взят под государственный контроль.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.