• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Укрепление иммунной системы: несколько полезных советов

    Опубликовано: 2018-01-07 14:44:56

    В преддверии сезона ОРВИ предлагаем вашему вниманию подборку полезных советов по укреплению иммунитета от американских экспертов:


    1. Избегайте стрессов.
    Иногда стресс – это хорошо. Стресс как процесс адаптации готовит ваш организм к борьбе, к выживанию в экстремальных условиях. Но непрерывная череда стрессов истощает тело и сильно вредит иммунной системе – этот факт доказан в ходе нескольких научных исследований. Научитесь избегать стрессов и расслабляться, чтобы помочь своему иммунитету, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net


    2. Регулярно наслаждайтесь сексом.
    Секс, как известно, не только приносит удовольствие, но и полезен для здоровья. Западные исследования показали, что насыщенная сексуальная жизнь способствует укреплению иммунной защиты организма. Одна научная работа недавно изучала связь между сексуальной активностью и общим состоянием здоровья у лиц пожилого и среднего возраста. Оказалось, что сексуально активные люди могут похвалиться более крепким здоровьем, в том числе редкими простудными заболеваниями.


    3. Заведите себе домашнего питомца.
    Собак не просто так называют друзьями человека. Собаки могут составить вам компанию на прогулке, а также доставят массу позитивных эмоций. Американские ученые обнаружили, что наличие в доме животного способствует улучшению сердечно-сосудистого здоровья хозяев и снижению риска инфаркта. Другая работа доказала, что собака в семье способствует укреплению иммунитета у детей и снижению риска бронхиальной астмы, если у ребенка, конечно, изначально не было аллергии на шерсть.


    4. Общайтесь с людьми.
    Все мы знаем, что друзья важны, но немногие осведомлены о том, что сильные социальные связи оказывают большое влияние на физическое здоровье. Американские эксперты утверждают, что люди, поддерживающие крепкие общественные связи, имеют на 50% меньшую заболеваемость по сравнению с «отшельниками». Даже если вы не обладаете выраженными чертами лидера и экстраверта, общение доступно для вас – станьте волонтером, запишитесь на какие-нибудь очные курсы, найдите друзей по интересам. Будьте уверены – это пойдет на пользу вашему здоровью.


    5. Будьте оптимистом.
    Позитивные мысли могут «зарядить» вашу иммунную систему. В США пару лет назад провели исследование, в котором участвовали студенты-юристы. Выяснилось, что те из них, кто был более оптимистичен по результатам психологических тестов, имел более крепкий иммунитет. Поэтому воспринимайте жизнь проще, не отказывайте себе в удовольствиях и не концентрируйтесь на негативных мыслях.


    6. Больше смейтесь.
    Искренний смех недаром называют лекарством от всех болезней. Наука пока обладает весьма приблизительными данными насчет влияния смеха на иммунную систему, но некоторые исследования очень обнадеживают. Американские ученые установили, что люди, которые могут громко и искренне посмеяться, скажем, над смешным видео, болеют простудными заболеваниями реже тех, кто сдерживает свои эмоции. Совпадение?


    7. Употребляйте антиоксиданты.
    Врачи с давних времен рекомендуют есть много овощей и фруктов для поддержания иммунитета. Сегодня мы знаем, что это связано с большим содержанием витаминов и антиоксидантных веществ, которые защищают клетки от разрушительного влияния химически активных радикалов. К таким продуктам относят апельсины, зеленый перец, капусту брокколи, киви, клубнику, морковь, арбузы, папайю, зеленые листовые овощи, дыни.


    8. Принимайте поливитамины.
    В США поливитаминные комплексы применяются в качестве пищевых добавок. У нас они доступны как лекарственные препараты. В любом случае, хорошие поливитаминные комплексы обеспечат организм витаминами А, С, D, Е, микроэлементом цинком, магнием и другими веществами, которые важны для функционирования иммунной системы.


    9. Избегайте «пустых» калорий.
    Разнообразный фаст-фуд, конфеты, содовая – все это дает вам калории, но не обеспечивает организм необходимой клетчаткой, витаминами и другими ценными нутриентами. Часто эта популярная пища содержит химические добавки, которые в больших количествах вредны. Поэтому остановите свой выбор на натуральных фруктах, овощах, цельных злаках и богатых протеинами природных продуктах (рыба, птица, соя).


    10. Травы, пищевые добавки.
    Некоторые пищевые добавки в ходе исследований продемонстрировали положительное влияние на иммунитет человека – это чеснок, женьшень, астрагал, расторопша, а также эубиотики. Тем не менее, перед приемом таких средств поговорите с провизором или врачом.


    11. Пребывайте в движении.
    Физические упражнения – признанный путь для укрепления иммунной системы, поддержания здоровья костной ткани, контроля уровня сахара и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Занимаясь 3-5 раз в неделю упражнениями умеренной интенсивности, вы поправите здоровье и закалите организм. Особенно полезен велосипедный спорт, бег, спортивная ходьба, плавание, йога.


    12. Спите больше.
    При хроническом недостатке сна иммунная система может не иметь тех ресурсов, которые необходимы для борьбы с болезнью. Поэтому ваши законные 7-9 часов в сутки – это отнюдь не роскошь, а необходимость. Чтобы наладить сон, вы можете ограничить алкоголь, кофеин и другие стимуляторы вечером, гулять на свежем воздухе, а также больше заниматься спортом.


    13. Отказ от спиртного.
    Употребление спиртного, без сомнения, является частью культуры. Многие пьют спиртное за обедом или ужином, без бокала не обходится практически ни одно торжество. Для миллионов людей алкоголь вообще служит своеобразным средством социализации. Но злоупотребление спиртными напитками (независимо от крепости) – это причина десятков заболеваний. Иммунная система также страдает от алкоголя – помните об этом.


    14. Отказ от курения.
    Кроме многих веских причин, о которых вы можете прочитать прямо на сигаретных пачках, есть еще одна причина бросить – курение ослабляет иммунную систему. И даже если вы курите время от времени («за компанию»), вы повреждаете слизистые дыхательных путей и становитесь восприимчивыми к респираторным инфекциям.


    15. Мойте руки.
    Это банально и, по сути, не относится непосредственно к укреплению иммунитета, но эта привычка очень важна для профилактики инфекций. После контакта с посторонними людьми, предметами, деньгами нужно мыть руки с мылом не менее 20 секунд. Если мыла нет под рукой, пользуйтесь хотя бы гигиеническими салфетками с антисептиком.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.