• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Боли в левом боку живота

    Опубликовано: 2017-12-28 06:34:37

    Если пациент жалуется, что у него боли в левом боку живота, следует принимать во внимание, что живот – это не отдельный орган, а лишь обозначение анатомической области тела. В животе расположены многие внутренние органы, разнообразные ткани и структуры, поэтому причины боли могут значительно варьироваться.


    В любом случае, если у пациента острые боли в левом боку живота или в другом месте живота, следует обратить на это самое пристальное внимание. Термин «острый живот» обозначает, что человеку необходимо оказать первую медицинскую помощь, чтобы исключить опасность для жизни. Большинство органов брюшной полости полые – это желудок, желчный пузырь, кишечник, мочеполовые органы. Если в результате травмы, воспаления или нарушения проходимости протоков происходит закупорка внутреннего органа или, наоборот, его разрыв – без врачебной помощи человек может умереть. Настораживающий симптом – если внезапно возникшие резкие боли в левом боку или по всей области живота продолжаются более 30 минут.

    Даже если у вас есть собственные предположения, почему болит левый бок, лучше их высказать в машине скорой помощи или уже в больнице. Некоторые острые хирургические заболевания органов брюшной полости требуют срочной операции – например, прободение желудка.

    Для того чтобы предварительно разобраться, почему появились боли в левом боку, внизу живота или локальные боли в других областях брюшины, можно ориентироваться по следующим признакам. Живот можно разделить на четыре квадранта: правый верхний и нижний, левый верхний и нижний. Чтобы как можно быстрее диагностировать, почему болит левый бок, следует локализовать симптом как можно точнее. Таким образом, если у вас левый бок болит, то нужно уточнить, будет это левый верхний или левый нижний сегмент живота.

    Если болит левый бок, это может являться одним из симптомов следующих заболеваний

    Боли в левом боку сверху. В этом сегменте живота проецируются желудок, селезенка, петли кишечника, поджелудочная железа, частично диафрагма.

    Заболевания желудка могут дать боль в левой верхней части живота. Функциональная диспепсия, воспаление слизистой желудка (гастрит) дают боли в области желудка, которые сопровождаются тошнотой и рвотой. При гастрите могут дать облегчение антацидные препараты, которые снижают кислотность желудочной среды. В любом случае, поставить диагноз и назначить лечение от боли в желудке, тем более если вас тошнит, может только врач.

    Лабораторные тесты, эндоскопия желудка и другие обследования смогут исключить или подтвердить наличие таких заболеваний, как язвенная болезнь или рак желудка.

    Селезенка распложена в организме близко к поверхности тела, поэтому чаще всего боль в левой верхней части живота связана именно с этим органом. Одна из функций селезенки – удаление из крови «отработанных» эритроцитов. Нормальная продолжительность жизни клеток эритроцитов – 120 дней. После этого срока селезенка их захватывает и подвергает разрушению. Продукты распада эритроцитов поступают в костный мозг, где происходит образование новых клеток крови.

    Левый бок болит, если растягивается капсула селезенки, а сам орган увеличивается в размерах. Селезенка может быть подвержена разрыву вследствие травмы брюшной полости или некоторых инфекционных заболеваний – таких как мононуклеоз. Расположение вблизи поверхности тела делает орган особенно уязвимым. При мононуклеозе происходит увеличение размеров селезенки и размягчение ее консистенции, а значит – вероятность разрыва возрастает. Может случиться, что сильно увеличенная селезенка разрывается даже без внешнего воздействия. Сигналы разрыва селезенки: боль в животе, чувствительность области селезенки, посинение вокруг пупка из-за скопления крови в этой области.

    В случае если болит левый бок в верхнем сегменте живота, причина может быть также связана с грыжей диафрагмы. Дифрагма – это широкая мышца, которая отделяет грудную полость от брюшной. В строении диафрагмы предусмотрено отверстие, через которое пищевод соединяется с желудком. При ослаблении мышц вокруг отверстия диафрагмы его просвет может увеличиться. В таком случае может получиться, что верхний отдел желудка выпячивается из брюшной полости в грудную полость – это диафрагмальная грыжа. Это заболевание может проявиться у лиц пожилого возраста. При этом кислое содержимое желудка может давать болевые ощущения в левом верхнем сегменте живота.

    Боли в левом отделе живота могут быть по причине воспаления поджелудочной железы (панкреатит). Помимо болей в левом боку, воспаленная железа отдает болевые ощущения справа и в центр живота. Причина заключается в строении железы – она протянута через весь верхний отдел живота. Поджелудочная железа подвержена различным воспалениям (панкреатиты), а также раку.

    Вы можете заподозрить у себя неполадки с поджелудочной железой по характеру боли в животе. При панкреатитах боль очень резкая, она опоясывает и отдает в спину, при этом есть ощущение, что боль идет изнутри. Панкреатит сопровождается высокой температурой тела, тошнотой и рвотой.

    Риск панкреатической болезни повышается, если у пациента уже имеется желчекаменная болезнь. Спровоцировать начало заболевания также могут травмы, вирусные заболевания, оперативные вмешательства в брюшной полости, стероидные гормоны, мочегонные препараты. Группы риска по панкреатиту – лица с хроническим алкоголизмом, курящие, больные сахарным диабетом, астмой, артритом, раком. При лечении острого панкреатита главная задача – облегчить болевой приступ и выяснить причину, спровоцировавшую его. Больным необходимо соблюдать строгую диету, исключающую жиры и углеводы, чтобы не спровоцировать новый приступ болезни.

    Если больной жалуется на боль в левом нижнем сегменте живота, причины могут быть по большей части те же, что и при болях в правом боку внизу. Дополнительное состояние, при котором наблюдаются боли в правом низу живота – это аппендицит. Острый аппендицит подлежит экстренной операции по удалению воспаленного аппендикса. Поэтому при возникновении острой резкой боли в левом боку у ребенка или взрослого человека, нужна консультация специалиста.

    При возникновении боли в животе у детей или взрослых любой причины и любого вида нужно обратиться к врачу. Лечение может быть как консервативным, лекарственным, так и хирургическим. Врачи, которые лечат заболевания, вызывающие боли в животе у мужчин или женщин – это хирург, гастроэнтеролог, инфекционист, травматолог и гинеколог.

    dr20.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.