• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В МВФ назвали главные риски госбюджета-2018

    Опубликовано: 2017-12-27 09:45:29

    Постоянный представитель МВФ в Украине Йоста Люнгман считает, что самые большие риски госбюджета-2018 заключаются в слишком быстром росте расходов.

    Об этом Люнгман сказал в комментарии ЭП.

    Он напомнил, что сейчас у МВФ с Украиной есть активная четырехлетняя программа, срок которой истекает в марте 2019 года.

    “Программа делает особый упор на вопросах налогово-бюджетного и финансового секторов, а также на структурных реформах, призванных улучшить бизнес-среду и преодолеть коррупцию, ускорить энергетическую и земельную реформы и нарастить экономическую эффективность путем реформирования и приватизации госпредприятий”, – заявил Люнгман.

    “В нашем диалоге с властью мы по-прежнему сфокусированы на успешном внедрении действующей программы”, – отметил представитель МВФ в Украине.

    По его словам, важно, чтобы налогово-бюджетная политика руководствовалась достижением трех целей:

    Первая – сокращение долга путем удержания фискальных дефицитов на низком уровне.

    Вторая – контроль текущих расходов, например фонда зарплаты, пенсий и трансфертов предприятиям и домохозяйствам, с тем, чтобы достаточно ресурсов направлялось на инвестиции в инфраструктуру и другие приоритетные отрасли.

    Третья – внедрение реформ для улучшения налоговой системы и качества государственных услуг.

    “Риски, которые мы видим, заключаются в слишком быстром росте текущих расходов – темп роста которых существенно превышает номинальный рост экономики, и в существенном замедлении некоторых реформ. В совокупности это будет вредить конкурентоспособности Украины, а в конце концов будет угрожать ее долговой устойчивости”, – заявил Люнгман.

    “Не менее важно, чтобы положенные в основу бюджета-2018 ожидания были реалистичными. Фискальный дефицит не должен превышать запланированный потолок, ассигнование государственных инвестиций реализовывалось без усиления налоговой нагрузки”, – подытожил он.

    Инф. finance.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.