• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Боли в заднем проходе

    Опубликовано: 2017-12-20 08:04:05

    Боли в заднем проходе могут появиться по разным причинам. Назовем основные из них:

    1. Боли в области заднего прохода, нарастающие в момент опорожнения кишечника, говорят о наличии трещины в анусе. Это может быть повреждение слизистой прямой кишки из-за чрезмерной нагрузки на орган при прохождении слишком плотных фекалий, при продолжительной диарее. Трещины могут появиться и при прохождении через кишечник какого-либо твердого предмета, проглоченного человеком, скажем, кости. Если болит задний проход во время опорожнения кишечника, значит, трещина в анусе пребывает в острой форме. А если после завершения акта дефекации, это указывает на переход трещины в хроническую стадию.

    В большинстве случаев анальная трещина имеет следующие размеры: 1-1,5 см в длину, 2-5 мм в ширину и 2-3 мм в глубину. Обычно трещины образуются на задней стенке прямой кишки, не так часто – на передней и в редких случаях появляются две трещины на обеих стенках заднего прохода.

    2. В некоторых случаях люди могут испытывать ощутимые боли в анусе при продолжительном сидении на жесткой мебели.

    3. Боли в анусе могут появиться после ушиба промежности. Такие случаи наблюдаются, скажем, при падении или другой травме.

    4. Острая боль в анусе бывает вызвана обострением геморроя. Воспаление геморроидальных узлов происходит после излишнего приема спиртного, острой пищи, непосильной физической нагрузки. Причиной обострения геморроя могут быть беременность и расстройства ЖКТ. Воспалительный процесс прогрессирует стремительно, причем при геморрое болит задний проход, порой просто нестерпимо. Боли нарастают при опорожнении кишечника, ходьбе и в положении сидя. Заболевание сопровождается ухудшением общего самочувствия, повышением температуры, ознобом, задержкой мочи. Геморроидальные узлы отекают, воспаляются, набухают, выходят наружу и защепляются мускулатурой сфинктера. Нередко при обострении геморроя происходит обширный некроз геморроидальных узлов.

    5. Злокачественное новообразование в анусе проявляет себя ярко выраженными симптомами. Бессимптомная форма рака ануса встречается крайне редко. Наиболее распространенный и ранний признак злокачественного новообразования в заднем проходе – это появление алой крови в испражнениях.

    Есть и другой характерный симптом рака ануса – это боли в заднем проходе. На начальных стадиях болезни болит задний проход только во время опорожнения кишечника. Со временем болезненные ощущения нарастают, делаются регулярными, отдают в область половых органов, нижнюю часть живота, ногу. Даже сильные боли в заднем проходе не являются доказательством того, что рак слишком запущен и его невозможно подвергнуть лечению. Дело в том, что в анусе есть множество нервных окончаний – отсюда и ярко выраженный болевой синдром.

    6. Некоторые люди испытывают спазмы мускулов прямой кишки, которые и становятся причиной болезненности в анусе. Подобное явление получило название «проктологическая фуга», происходит оно, как правило, в ночное время. Более всего от спазмов прямой кишки страдают подростки, а вот у стариков данное проявление постепенно сходит на нет.

    7. К более опасным болезням, проявляющим себя болями в заднем проходе, относятся ЗППП и абсцессы.

    8. Боль в анусе – характерный симптом выпадения прямой кишки. Чаще всего эта неприятность случается с пожилыми женщинами, у которых было несколько родов.

    9. Причиной болей в заднем проходе может стать подкожный парапроктит. Это нагноение, расположенное в подкожном слое на одной из стенок ануса. Болезнь проявляет себя остро: повышается температура, человека знобит, начинаются симптомы интоксикации, болезненные ощущения в анусе нарастают, особенно сильно – при опорожнении кишечника.

    10. Еще одна причина болей в анусе – это подслизистый абсцесс кишки. Данная болезнь развивается довольно редко. Заболевание состоит в образовании гнойника, который находится в подкожно-подслизистом слое эпидермиса, на самом краю ануса. Это одна из форм парапроктита, при которой люди испытывают болезненность в прямой кишке и заднем проходе. Тупая боль нарастает при опорожнении кишечника. Заболевание сопровождается небольшим повышением температуры и слабостью. Когда врач осматривает задний проход, то не видит никаких визуальных изменений, и только при пальпации на стенке ануса обнаруживается болезненный инфильтрат круглой формы. В начале болезни данное образование имеет довольно большую плотность, потом – размягчается.

    Если у вас есть боли в заднем проходе, необходимо пойти на консультацию к проктологу.

    dr20.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.