• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Бег защищает от артроза коленных суставов, а не вызывает его

    Опубликовано: 2017-12-17 19:04:44

    Новое исследование опровергает современное представление о том, что ежедневные занятия бегом способствуют «износу» коленных суставов и увеличивают риск остеоартрита (артроза).

    Ученые утверждают, что на самом деле бег предотвращает это заболевание.

    Исследовательская команда из Колледжа медицины Бэйлора (Хьюстон, штат Техас) во главе с доктором Грейс Хсяо-Вей Ло (Grace Hsiao-Wei Lo) презентовала результаты своей работы на встрече Американского колледжа ревматологии, которая прошла в Бостоне.

    Остеоартрит (ОА) – это заболевание суставов, характеризующееся разрушением хрящевой ткани и нарушением двигательной функции. Чаще всего остеоартрит поражает коленные и тазобедренные суставы. В США количество больных артрозом оценивается в 27 миллионов человек. В основном это люди пожилого и среднего возраста.

    Хотя причина развития остеоартрита не всегда понятна, некоторые исследователи утверждали, что регулярные занятия бегом связаны с этой болезнью. Но авторы последней работы резонно замечают, что речь шла о профессиональных атлетах, поэтому результаты нельзя перенести на общую популяцию.

    Есть и еще один немаловажный факт. Люди, которые регулярно бегают, имеют меньший индекс массы тела. Это означает, что их суставы не так сильно перегружаются, как у миллионов гиподинамичных людей с лишним весом.

    Подытожив все вышесказанное, доктор Хсяо-Вей Ло и ее коллеги провели собственное исследование, в ходе которого они пытались лучше понять связь между регулярными занятиями бегом и риском остеоартрита коленных суставов.

    Анализ исследования Osteoarthritis Initiative
    Для своей работы команда проанализировала группу из 2 683 участников, средний возраст которых составлял 64,5 года. Все они принимали участие в исследовании под названием Osteoarthritis Initiative. 56% из них – женщины со средним индексом массы тела 28,6.

    На момент начала исследования участников просили оценить выраженность симптоматики ОА и пройти рентгенологическое исследование. Они также заполняли опросник по физической активности Lifetime Physical Activity Questionnaire. В этом опроснике определялась средняя физическая активность пациента в возрасте 12-18, 19-34, 35-49 лет и после 50.

    Рентгенологическое исследование коленных суставов повторно проводилось через 2 года после начала исследования для оценки прогрессирования остеоартрита коленных суставов с использованием шкалы Келлгрен-Лоуренс. Исследователи говорили о ROA, если степень изменений по Келлгрен-Лоуренс была II и выше.

    Кроме этого, врачи оценивали боль у каждого участника. Если наряду с рентгенологическими признаками ОА больные жаловались на регулярные боли в колене, то их зачисляли в группу симптоматического остеоартрита (SOA). Пациентов, которые перенесли протезирование коленного сустава, автоматически зачисляли в группу SOA.

    Регулярные занятия бегом в любом возрасте не вредят коленным суставам
    Результаты анализа показали, что участники, которые привыкли заниматься бегом (независимо от возраста, в котором они бегали), имеют меньший риск развития ROA и симптоматического остеоартрита по сравнению с теми, кто не бегает. Среди бегунов в определенный момент жизни 22,8% заболевали остеоартритом, а в контрольной группе таких было 29,8%.

    Ученые также подтвердили, что люди с низким индексом массы тела чаще занимаются бегом и имеют меньший риск ОА коленных суставов.

    Согласно выводам исследователей, эти результаты позволяют предположить, что регулярный бег не только не увеличивает риск артроза коленных суставов, но и способствует профилактике этого заболевания в общей популяции. Тем не менее, ученые не ответили на вопрос о том, способен ли регулярный бег навредить людям с уже имеющимся артрозом коленных суставов.

    Доктор Хсяо-Вей Ло прокомментировала: «Для людей, у которых нет остеоартрита коленных суставов, не существует никаких оснований отказываться от регулярных занятий бегом в любой период жизни из-за страха перед этим заболеванием».

    Напомним, что подобные результаты были опубликованы в прошлом году медицинским изданием Medical News Today. Тогда ученые выяснили, что умеренная физическая активность по 150 минут в неделю не увеличивает риск остеоартрита коленного сустава у лиц пожилого и среднего возраста.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.