• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Таможенные платежи с 2018 года будут приниматься на единый счет

    Опубликовано: 2017-12-14 10:30:24

    Переходный период продлится с 15 января по 17 июля 2018 года.

    Министерство финансов анонсировало введение единого авансового счета Государственной фискальной службы (ГФС) для уплаты предприятиями таможенных платежей с 15 января по желанию предприятий и с 17 июля 2018 года — на постоянной основе.

    Как говорится в сообщении министерства, утверждение единого счета для таможенных платежей позволит решить проблему, которая возникла в связи с разными казначейскими счетами у каждой таможни.

    "У предприятий, которые оформляют товары на разных таможнях, возникает ситуация, когда на счету одной таможни могут оставаться некоторые средства, а для оформления на другой этой суммы денег не хватает", — поясняется в сообщении.

    После введения единого казначейского счета ГФС списание таможенных платежей при оформлении товаров не будет зависеть от таможни, отмечает министерство. При этом отдельные казначейские счета таможен будут действительными до 18 июня 2018 года.

    В министерстве уточнили, что нововведение позволит предприятиям перечислять средства авансовых платежей на один счет ГФС, подавать таможенные декларации любой таможни и платить таможенные платежи по единому авансовому счету, также создается возможность автоматизации предоставления ГФС письменной информации об использовании средств, внесенных предприятием как авансовые платежи в счет ГФС, четко регламентируются процедуры и направления перечисления в государственный бюджет таможенных и других платежей, вносимых до/или во время таможенного оформления и пр.

    Как уточняется, официальная публикация приказа об утверждении соответствующего порядка ожидается 19 декабря в "Официальном вестнике" (№99).

    Напомним, Кабинет министров к концу 2017 года ожидает поступления около 150 млрд грн. перевыполнения по таможенным и налоговым платежам, по сравнению с прошлым годом.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.