• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Во сколько оценивается внутренний IT-рынок Украины

    Опубликовано: 2017-12-13 09:00:11

    Внутренний рынок информационных технологий последние несколько лет демонстрирует динамический рост.
     
    Внутренний рынок информационных технологий Украины по итогам 2016 года составлял $1,76 млрд. Такие данные содержатся в информационном атласе "Information Technology industry in Ukraine", разработанном исследовательскими компаниями IDC и Top Lead.

    По мнению экспертов, сейчас наблюдается стремительный рост рынка. Так, с 2015 года он составил 22%. Большую часть (83%) в структуре рынка занимает hardware ("железо"). На сегмент программного обеспечения приходится 7%, на ИТ-сервисы — 10%. По своей структуре украинский внутренний рынок похож на рынок Китая, там разделение по сегментам hardware-software-services составляет 84, 6 и 11% соответственно. Для сравнения: внутренний рынок США распределяется более равномерно, на нем превалируют сервисы (36%), а сегменты "железа" и ПО составляют 33 и 31% соответственно.

    Развитию украинского сегмента ПО, по мнению аналитиков, мешает высокий уровень пиратства в сфере интеллектуальной собственности в стране. Так, по данным IDC, в Украине он превышает 80%.

    Самыми большими потребителями информационных технологий в стране являются финансовый и государственный секторы, на их долю суммарно приходится более 50% потребления ИТ. При этом государственный сектор продемонстрировал в 2016 году значительный рост (на уровне 49%) потребления в сравнении с предыдущим годом.

    С региональной точки зрения наибольшими потребителями ИТ в Украине являются промышленно развитые регионы. Практически пятая часть потребления технологий приходится на столицу. Кроме того, крупными потребителями ИТ-сектора являются Киевская, Днепропетровская, Одесская, Харьковская, Львовская области.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.