• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Гидронефроз: симптомы, причины, методы лечения и осложнения

    Опубликовано: 2017-12-12 11:44:22

    Грозное заболевание гидронефроз, выражающееся в гидронефротической трансформации органов выделительной системы, представляет собой достаточно стойкое, быстро прогрессирующее заболевание, ведущее к скорому расширению границ чашечно-лоханочной системы. А ведь это очень опасно, поскольку чашечно-лоханочная система является основной функциональной основой выделительной системы, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Дело в том, что именно в чашечно-лоханочной полости моча, образующаяся в почках во время фильтрации, скапливается и поступает далее по нисходящему пути выделительной системы прямо в мочеточник, который служит связующим звеном между почками и мочевым пузырем. То есть, если не вдаваться в подробности, гидронефроз почки – это перерастяжение и расширение чашечно-лоханочной системы в ходе избыточного скапливания мочи.

    Данный момент является отправной точкой в развитии гидронефроза, причем перерастяжение чаще всего возникает в силу нескольких совершенно разных причин, приводящих, тем не менее, к одному результату. Из-за этого в медицине принято толковать гидронефроз почки в качестве полиэтиологического заболевания.

    Причины возникновения гидронефроза почки

    Раздутие лоханки почки возникает обычно вследствие нарушения оттока мочи из нее. Причем принято выделять первичное и вторичное течение заболевания. Первичное (врожденное) состояние формируется при наличии врожденных нарушений в строении мочевых путей, проблем с развитием почечной ткани, как то наличие вспомогательных (добавочных) сосудов.

    Что же касается вторичного варианта развития, то симптомы гидронефроза провоцирует мочекаменная болезнь, из-за которой происходит гидронефротическая трансформация почки, а также опухолевидные заболевания и различные травмы, ведущие к нарушению целостности мочевыводящих путей. При этом мочекаменная болезнь может являться как причиной возникновения, так и осложнением раздутия лоханок.

    Механизм развития патологического процесса в почке

    В процессе развития гидронефроза почки в главном органе выделительной системы возникает избыточное жидкостное давление (в лоханке и чашечках). В ответ на повышенные цифры давления возникает предугадываемая реакция, в которую вовлекаются растягиваемые структуры. В них появляются эластические и мышечные волокна, постепенно приобретающие упругость и поначалу весьма успешно справляющиеся с повышением давления мочи. Но идиллия длится недолго.

    Постепенно (с повышением давления) почечные лоханки не могут его сдержать, и давление начинает влиять на структуру и работоспособность почки. Это проявляется в нарушении оттока мочи и поражении почечной ткани, выражающемся в атрофии фильтрующих клубочков и канальцев с постепенным истончением активного слоя почечной ткани, в котором происходит фильтрация и образование мочи.

    Если не устранить причину морфологических изменений в почке, патологический процесс развивается и далее. Постепенно лоханка и чашечки становятся все больше, а фильтрующий слой практически сходит на нет. Огромное давление скопившейся мочи может вызвать смещение почки вниз.

    Степень опасности данного процесса

    Главная опасность заболевания – перспектива развития почечной недостаточности, из-за которой почка перестает функционировать, выполнять свою прямую, фильтрационную, функцию, и организм постоянно отравляется не выводящимися продуктами обмена веществ. В тяжелых случаях интоксикация может привести к летальному исходу.

    Последствием подобного поражения почки можно считать развитие мочекаменной болезни и вторичного инфицирования с развитием пиелонефрита. Все это значительно ухудшает состояние больного. Также может возникнуть спонтанный разрыв лоханок, при котором моча будет свободно поступать в забрюшинное пространство.

    dr20.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.