• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В ЮНИСЕФ назвали интернет-риски для детей

    Опубликовано: 2017-12-12 12:00:59

    Эксперты призывают позаботиться о безопасности интернета для детей и подростков в разных странах.

    Диджитализация дает детям по всему миру множество шансов, однако вместе с тем таит в себе опасности и риски. Об этом говорится в отчете детского фонда Организации Объединенных Наций (ЮНИСЕФ).

    "Из-за интернета существующий социальный и экономический разрыв может еще сильнее увеличиться", — отмечается в докладе.

    Согласно исследованиям, проведенным ЮНИСЕФ, 71% людей в возрасте от 15 до 24 лет имеют доступ к интернету. Таким образом, эта возрастная группа является наиболее активной в сети. Тем не менее авторы доклада считают, что нужно прикладывать больше усилий для увеличения доступности интернета в мире. Например, в Африке трое из пяти молодых людей до сих пор не могут воспользоваться интернетом.

    В докладе также говорится о кибербуллинге — травле, оскорблениях и угрозах, которые жертва получает с помощью современных средств коммуникации.

    Злоумышленники могут легче найти контакт с детьми и подростками при помощи анонимных или незащищенных социальных сетей и форумов.

    В детском фонде ООН видят опасность также в даркнете: там могут распространяться материалы, на которых запечатлено насилие над детьми.

    "Поэтому важно использовать новые меры предосторожности, чтобы защитить детей", — заявил исполнительный директор ЮНИСЕФ Энтони Лейк.

    "Интернет был создан для взрослых, но он все больше используется детьми и подростками. Цифровые технологии, в свою очередь, все больше воздействуют на их жизнь и будущее", — подчеркнул Лейк.

    Авторы доклада призывают правительства и негосударственный сектор прикладывать усилия, чтобы обезопасить детей в интернете, обучая их цифровой грамотности и этическим стандартам.

    По данным детского фонда ООН ЮНИСЕФ, более 2,7 млн детей в мире живут в детских домах, интернатах и аналогичных учреждения. И более 346 млн детей в мире не подключены к интернету.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.