• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что входит в понятие здоровье

    Опубликовано: 2017-12-08 13:44:47

    Все согласятся, что здоровье — важная составляющая счастья, и от того, насколько человек хорошо себя чувствует во многом зависит успешность всей его деятельности. Состояние здоровья регулирует гармоничное взаимоотношение человека с окружающим миром, влияет на социальную и личную жизнь человека. Несмотря на огромное количество примеров, когда людям с ограниченными возможностями удалось состояться, нельзя отрицать и очевидного: от них это потребовало намного больше усилий, чем для достижения таких же целей любому здоровому человеку, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Но и понятие «здоровый человек» - достаточно условно. Отсутствие физических дефектов и болезней, хорошая работоспособность не могут исключать, что в организме уже не начались разрушительные процессы, находящиеся пока в скрытой форме. Также, говоря о здоровье, нужно учитывать психическую сферу, которую исследовать намного сложнее, чем физическое состояние организма и, которая подвержена внезапным, не прогнозируемым изменениям.

    Так что же влияет на здоровье человека?
    1.Наследственность. Именно гены родителей помогают нашему организму гибко реагировать на любые перемены, происходящие в окружающем нас мире, приспосабливаться или, наоборот, противостоять изменениям, разумно расходовать ресурсы организма.
    2.Социальные факторы. Национальные традиции, рацион питания, санитарно-гигиенические нормы, условия труда, виды деятельности, веками сформированные жизненные правила и нормы определяют состояние здоровья, характерное для целой этнической группы. В итоге, можно с большой долей уверенности говорить о подверженности тем или иным заболеваниям, продолжительности жизни, сохранении работоспособности представителей определенной расы или национальности.
    3.Климат, географическое положение, экология. Поскольку человек черпает необходимые ему ресурсы из окружающей среды, ее влияние на здоровье - огромно. Достаточно сказать, что традиции питания определяются не столько религиозными или социальными нормами, как тем, что человек может реально использовать в пищу. Здоровье зависит и от климата. Например, для человека, рожденного на севере и в целом закаленного, может оказаться если не губительным, то просто крайне тяжелым прибывание в тропиках, что негативно скажется на самоощущении человека и может привести к различным заболеваниям.
    4.Образ жизни. Влияют на здоровье и личные привычки человека, приобретенные или унаследованные, как семейные традиции. Занятие спортом, количество времени, уделяемое на сон и работу, отношение к спиртному, рацион питания - становятся для здоровья человека иногда даже более определяющими, чем глобальные факторы.
    Обобщая сказанное, понятие «здоровье» можно определить, как нормальное, естественное состояние всего организма человека, отсутствие в нем неблагоприятных изменений, а также его способность продуктивно взаимодействовать со средой обитания и противостоять негативным факторам.

    nmkd.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.