• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Дерматомикозы: что делать

    Опубликовано: 2017-12-04 11:44:50

    Основные возбудители дерматомикозов – это несколько видов грибка Трихофитума, Микроспорума, Эпидермофитума, которые образуют общую группу болезней – дерматофиты. Однако визуально, без проведения микроскопии и выделения грибков, определить видовую принадлежность невозможно. В редких случаях возбудители дерматомикоза – это грибки Кандиды, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Большая часть этих грибков широко распространены в окружающей природе, чаще всего инфицирование происходит в условиях жаркого климата и влажности. Обычно возникают у детей, хотя и взрослые подвержены заражению в случае снижения общей сопротивляемости. Болезнь передается при непосредственном контакте с почвой, инфицированной грибами, шерстью животных, больными людьми.

    Механизм возникновения
    Кожа, зона ногтей и волос инфицируются спорами, гифами или конидиями грибков. Для развития заболевания у человека должна быть снижена резистентность или повреждена кожа. При заражении происходит разрушение эпидермиса, так как грибки питаются кератином. Паразиты могут прорастать из кожи в зону фолликулов и волос, не покидая зоны волосяного фолликула, но может быть и обратный процесс – распространения поражения кожи вокруг зоны волоса. При этом вторично поражается гладкая кожа.

    Классификация дерматомикозов
    Выделяют такие формы дерматомикозов:
    Кератомикоз, или разноцветный лишай, – дерматофития, к которой относят:

    паховый вариант эпидермофитии;
    эпидермофития стопы;
    руброфития;
    трихофития;
    микроспория;
    фавус.
    Кандидоз – глубокий микоз гладкой кожи, к которому относят:

    бластомикозы;
    споротрихоз;
    хромомикоз.
    Клинические проявления
    Симптомы обычно проявляются в условиях иммунодефицитов: поражаются кожа и придатки, в редких случаях – подлежащие ткани. Появляются круглые, красные, зудящие пятна. При этом бляшки, расположенные группами или отдельно, покрываются чешуйками.

    При дерматофитии наблюдаются ломкость волос, гнойное расплавление волосяного фолликула и выпадение волос. При поражении бороды и усов могут возникать гнойные пузырьки, поражаются волосяные фолликулы, развиваются гранулемы, отечность и кровянистые корки. Дерматомикозы гладкой кожи проявляются очагами шелушения, пузырьками, краснотой и гнойничками.

    Паховый дерматомикоз вызывается кандидами и трихофитией и проявляется гнойничковыми высыпаниями, поражением половых органов с краснотой, шелушением и гнойничковыми поражениями складок. При этом паховый дерматомикоз дает сильное пластинчатое шелушение и дискомфорт.

    Дерматомикоз стопы проявляется поражением подошвы между пальцами с пузырьками и трещинами, эрозиями и зудом. Онихомикоз может поражать ногти – они утолщаются, расслаиваются, воспаляются в области ногтевого ложа.

    Методы диагностики
    Основа диагностики – клиническая картина, дополняемая исследованием культуры тканей и выделением чистой культуры грибов. Возбудителей выявляют с помощью лампы Вуда (свечение зеленым светом).

    Лечение
    Лечение назначается специфическими противогрибковыми препаратами. Это может быть как местное, так и общее лечение. Производятся регулярные обработки кожи или волосистой части головы, применяются препараты внутрь. В тяжелых случаях глубоких микозов могут применяться иммунотерапия, хирургические методы лечения или гормоны.

    Профилактика грибкового поражения – это соблюдение личной гигиены, поддержание крепкого иммунитета, своевременная обработка домашних животных в случаях их заражения и ограничение контакта с ними детей

    dr20.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.