• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Симптомы энтеробиоза у детей и взрослых

    Опубликовано: 2017-12-03 19:24:39

    Энтеробиоз – это вид гельминтоза, т. е. паразитарное заболевание, заражение червями. Возбудитель энтеробиоза – острица, мелкий червь белого цвета. Носителем паразита и источником инфекции является только человек. Заражение происходит пероральным путем, когда человек проглатывает яйца червей, находящихся, в частности, на пальцах рук. Поэтому в профилактику энтеробиоза обязательно входит соблюдение санитарно-гигиенического режима. Энтеробиоз является одним из самых часто встречающихся паразитарных заболеваний и распространен повсеместно.

    Симптомы энтеробиоза

    Основной симптом — это зуд в области заднего прохода по ночам.

    При первичном заражении от момента заражения до появления первых симптомов энтеробиоза проходит 2 дня, острая фаза продолжается от 5 до 7 дней. До момента выделения самок паразитов может пройти от 35 до 75 дней после заражения (хроническая форма).

    В зависимости от частоты повторных заражений и индивидуального состояния больного симптомы проявляются по-разному. Отмечена зависимость проявлений заболевания от возраста – энтеробиоз у детей протекает, как правило, тяжелее, после выздоровления появление осложнений вероятно в большей мере, нежели у взрослых. Также различны признаки разных фаз энтеробиоза.

    Острая фаза. Основные симптомы острого энтеробиоза говорят о поражении кишечника:

    боль в животе;
    тошнота;
    дискомфорт в кишечнике по утрам;
    частый стул (около 4 раз в сутки).
    Все эти симптомы энтеробиоза за исключением учащенного стула продолжаются до недели. Стул нормализуется лишь после полного устранения паразита.

    Хроническая фаза. Часто хронический энтеробиоз протекает бессимптомно, в противном случае симптомы энтеробиоза зависят от степени заражения человека паразитами, а также частоты повторных заражений.

    Если в организме зараженного человека количество остриц невелико, энтеробиоз протекает с неярко выраженными симптомами, в результате чего лечение энтеробиоза начинается поздно, зачастую уже тогда, когда заболевание перешло в хроническую фазу. Характеризуется слабое заражение в основном возникающим вечером зудом вокруг анального отверстия. Зуд непродолжителен, продолжается 2-3 дня, но периодически, спустя 3-4 недели, повторяется. Периодичность возникновения зуда связана с развитием нового поколения паразитов. Иногда при слабом заражении отмечается боль в области живота;

    При большом количестве остриц или неоднократном повторном заражении отмечаются следующие симптомы энтеробиоза:

    а) физиологические:
    нестерпимый зуд в дневные и ночные часы, который может стать причиной никтурии – ночного мочеиспускания;
    боль в животе, локализованная справа. Боль очень интенсивна и похожа на боль при приступе аппендицита;
    тенезмы – спазмы, характеризующиеся как ложные позывы опорожнить кишечник;
    метеоризм;
    частый жидкий стул;
    возможны аллергические реакции разного рода;
    б) также энтеробиоз у взрослых и детей характеризуется неврологическими симптомами:
    головная боль;
    головокружение;
    бессонница либо тревожный сон;
    повышенная утомляемость;
    снижение работоспособности;
    раздражительность;
    расстройства внимания и памяти.
    При клинических исследованиях в крови больного энтеробиозом отмечается немного повышенный уровень лейкоцитов и колебания уровня эозинофилов от нарастания до критической отметки (23%) примерно к 16-му дню после заражения и до убывания к концу болезни.

    dr20.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.