• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Валютные резервы Украины выросли до $19 млрд — НБУ

    Опубликовано: 2017-12-01 09:00:33

    Свободная валютная ликвидность украинских банков превысила $4 млрд, что создает для Минфина условия для дешевого размещения ОВГЗ.
     
    Объем международных резервов Украины на 30 ноября вырос до $19 млрд по сравнению с $18,7 млрд на начало месяца благодаря успешному размещению Министерством финансов валютных ОВГЗ на этой неделе, сообщил замглавы Нацбанка Украины (НБУ) Олег Чурий.

    "У банков есть излишки валютной ликвидности", — прокомментировал он журналистам привлечение Минфином около $1,5 млрд в Киеве в четверг.

    Чурий уточнил, что в отличие от предыдущего аукциона по продаже валютных ОВГЗ в данном случае речь идет о новых вложениях, а не о реинвестировании средств от погашения облигаций.

    Замглавы НБУ напомнил, что свободная валютная ликвидность украинских банков превысила $4 млрд, что создает для Минфина условия для дешевого размещения ОВГЗ.

    Чурий добавил, что во второй половине декабря Минфину предстоит ролловер по ранее выпущенным валютным ОВГЗ.

    "Вполне возможно, что Минфину удастся еще привлечь (валютные средства — ИФ)", — сказал замглавы НБУ.

    Как сообщалось, международные резервы Украины в октябре 2017 года выросли на $98 млн, или на 0,53%, и к 1 ноября составили в эквиваленте $18,736 млрд.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.