• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Признаки и симптомы аппендицита

    Опубликовано: 2017-11-29 11:04:39

    Аппендицитом называется воспалительный процесс придатка прямой кишки – аппендикса, с характерной клинической картиной. Соответственно, под признаки аппендицита не подпадают воспаления аппендикса, наблюдающиеся при дизентирии, туберкулезе и некоторых других заболеваниях. Воспаление аппендикса имеет широкое распространение и во многих случаях лечится только хирургическими методами, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net


    Острый аппендицит

    Во врачебной практике различают острый и хронический аппендицит. Классификация морфологических форм острой разновидности выглядит следующим образом:

    простой аппендицит;
    поверхностный (катаральный);
    различные варианты деструктивной формы – флегмонозный и флегмонозно-язвенный, апостематозный и гангренозный.
    Данное классифицирование соответствует фазам развития болезни, вплоть до разрушения и отмирания тканей аппендикса. Чаще всего приступ продолжается от 2-х до 4-х суток.

    Симптомы аппендицита в острой форме

    Для начальной стадии острой формы заболевания неосложненного характера типичны жалобы больных на внезапно возникшее чувство дискомфорта со стороны желудочно-кишечного тракта: неясные боли в эпигастральной области или возле пупка, приступы колик, ощущения, что живот вздулся и распирается изнутри. Короткое облегчение наступает после дефекации или выхода газов. Постепенно (на протяжении 1-3-х часов) болевой синдром усиливается; ноющие ощущения и приступы колик сменяются постоянной жгучей болью, носящей распирающий или давящий характер. Обычно в это же время регистрируется симптом Кохера-Волковича: болевые ощущения перемещаются из эпигастральной области в правую нижнюю часть живота. Любое резкое физическое движение, глубокий вздох или попытка кашлянуть, тряска (при езде на транспорте), ходьба вызывают усиление боли – это также типичные первые признаки аппендицита, у взрослых и детей в равной мере. Спасаясь от дискомфорта, больные часто принимают характерное положение – лежа на правом боку, согнутые в коленях ноги подтянуты к животу.

    По локализации болевых ощущений можно определить, с какой стороны аппендицит находится (бывают и случаи левостороннего расположения аппендикса) и как расположен воспаленный червеобразный отросток:

    при тазовом положении аппендикса характерно сосредоточение боли в области лона, в правом нижнем квадранте живота;
    если отросток находится ближе к медиальной линии, боль иррадиирует в район пупка;
    о придатке, расположенном сзади слепой кишки, могут свидетельствовать болезненные ощущения в пояснице с «отдачей» в правую ногу, паховую зону и гениталии – если исключается возможность почечных патологий и поражения мочеточника;
    при локализации аппендикса под печенью, боль чаще всего возникает под правым ребром;
    в крайне редких случаях слепая кишка с воспаленным придатком может располагаться слева – в этих случаях чувство боли сосредоточено внизу живота слева.
    Боль внизу живота справа как один из симптомов аппендицита характерна для 90% диагностируемых случаев; но первичные болевые ощущения в эпигастрии наблюдаются лишь в 70% случаев, а симптом Кохера-Волковича – только у половины больных.

    При простом остром аппендиците в основном наблюдаются боли умеренного характера, которые пациенты в состоянии терпеть. Ярко выраженный, нестерпимый характер болевые ощущения приобретают, когда аппендикс растягивается скопившимся внутри гноем, то есть развивается эпиема червеобразного отростка; больные описывают боль как дергающую и пульсирующую. Гангренозные, процессы, наоборот, на какой-то период способствуют субъективному улучшению самочувствия; это происходит в связи с отмиранием нервных окончаний – источников боли в области живота. При перфорировании аппендикса боль резко усиливается, а затем начинает растекаться по всему животу, в соответствии с распространением по брюшине гнойного содержимого прорвавшегося отростка.

    dr20.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.