• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Договор о ЗСТ между Украиной и Турцией может быть подписан в 2018 году — посол

    Опубликовано: 2017-11-21 13:00:00

    Посол Турции Йонет Дж.Тезель рассказал об ожиданиях турецкого бизнеса от Зоны свободной торговли с Украиной, об экономических отношениях с Россией и о том, что он советует предпринимателям, которые желают инвестировать в Украину.
     
    Для турецко-украинских торговых отношений сейчас главное — создание Зоны свободной торговли (ЗСТ). Договоренности давно есть, а процесс затягивается. Когда заработает ЗСТ, и что мешает?

    Действительно, в наших двусторонних отношениях не хватает Договора о свободной торговле. И нынешний уровень торговли — менее $4 млрд в год, не отвечает нашему реальному потенциалу.

    Переговоры о ЗСТ начались несколько лет назад. Конечно, у обеих сторон есть определенные чувствительные секторы в этом вопросе. Но мы хотим, чтобы украинская сторона имела более широкий взгляд на ЗСТ. Благодаря ей мы сможем поднять объем взаимной торговли до $10 млрд в год, и даже до $20 млрд. Это возможно. Ведь в 2008 г. объем нашей торговли был около $8 млрд. Более того, Договор о свободной торговле касается не только торговли. Он также положительно влияет на инвестиции. Когда представители бизнеса увидят, что Украина и Турция подписали этот договор, у них появится больше уверенности для инвестирования. Они постоянно говорят мне об этом.

    Вы сказали, что в ходе переговоров по ЗСТ, у сторон есть "чувствительные сектора". Если говорить о Турции, в чем это проявляется?

    Нам весьма тяжело полностью либерализировать сельское хозяйство. Но это не помешало заключить договоры о ЗСТ более чем с 30 другими странами. И мы просим, чтобы украинская сторона подходила к переговорам с более широким взглядом и увидела, какие выгоды ей это принесет в конечном итоге. Фактически, в течение последних 15 лет у Украины было преимущество по объемам торговли. Вероятно, после заключения договора о ЗСТ с Турцией это будет продолжаться. Переговоры проходят каждые несколько месяцев: в конце октября прошел очередной раунд переговоров, в котором участвовала делегация из 10 турецких представителей. Я не могу комментировать детали. Понятно, что каждый защищает свою позицию. Тем не менее, нужно осознавать, что при свободной торговле страна что-то приобретает в одной сфере, а другая сторона — в иной. Однако в конечном итоге обе выигрывают.

    Можно ли говорить сейчас о конкретной дате подписания Договора о ЗСТ или это перспективы далекого будущего? Насколько реально ратифицировать его в 2018 г.?

    Если бы мы провели еще несколько встреч, то теоретически Договор удалось бы подписать в этом году. Но на данном этапе это не реалистично. Я также должен акцентировать на том, что в 2013 г. мы уже достигли определенного этапа в переговорах о создании ЗСТ. Но после этого в Украине начались бурные события, и страна столкнулась с экономическим кризисом. Так что понадобились дополнительные переговоры. Но мы не должны терять тот прогресс, который был достигнут на прошедших переговорах. Давайте надеяться, что в течение 2018 г. Договор о ЗСТ будет подписан и этому не помешают административные возможности украинской стороны.

    А не думаете ли Вы, что затягивание подписания Договора о ЗСТ имеет политическую подоплеку? Фактор потепления российско-турецких отношений на фоне резкого похолодания украинско-российского диалога, возобновление Вашей страной переговоров с РФ по запуску "Турецкого потока", против которого выступает Украина, отказ Турции вводить антироссийские санкции…

    Такие мысли меня никогда не посещали. ЗСТ — это не любезность, о которой Турция просит Украину. Это взаимовыгодные договоренности. Турецкая сторона серьезно хочет подписать Договор о ЗСТ с Украиной. Но турецкие эксперты несколько недоумевают, почему у украинской стороны нет более широких ожиданий от ЗСТ, стратегических решений об увеличении объемов своей торговли со всем миром. На мой взгляд, в этом процессе было бы логично ожидать, что приоритет будет отдан Турции. Недавно Украина подписала договора о ЗСТ с другими государствами. Но, если посмотреть на существующие объемы торговли Украины с этими странами, они несопоставимо малы по сравнению объемами украинско-турецкой торговли.

    Относительно российского измерения, то оно не влияет на турецко-украинские контакты таким образом. Наши отношения с Украиной не являются следствием отношений с Россией (то есть, не основываются на них). Турецко-украинские отношения имеют свое рациональное зерно, как в экономике, так и в политике.

    Многие страны, включая и Украину, ведут большую торговлю с РФ.

    Политические контакты с Россией также продолжаются. Но общий подход наших партнеров и союзников (в частности, НАТО) таков: мы выступаем против РФ, когда видим, что она действует вопреки международному праву и интересам нашей безопасности, но в то же время, мы держим открытыми каналы для диалога. К слову, страны ЕС все еще имеют стратегическую торговлю с Россией.

    Я намекала на то, что Украина, затягивая подписание Договора о ЗСТ, стремится дать понять Турции, что уступки возможны, но в обмен на пересмотр неких позиций турецкой стороны в отношении РФ (в частности, по "Турецкому потоку" и антироссийским санкциям). Такие вот политические маневры…

    Наши отношения с Украиной настолько хорошие, что мне бессмысленно думать о подобном. Я говорю об этом как инсайдер. А неподписание Договора о ЗСТ нельзя рассматривать как элемент политических торгов. Я не вижу связи между позицией Турции по санкциям против России и созданием ЗСТ с Украиной (что принесет пользу и Украине, и Турции). Наши торговые отношения с Украиной могут продолжаться даже без Договора о ЗСТ. Но когда он, наконец, будет заключен, мы сможет удвоить или утроить взаимные торговые объемы, а также инвестиции.

    В продолжение разговора о некой политической подоплеке наших экономических отношений, хотела бы резюмировать один момент. В октябре, с визитом в Киеве был Реджеп Тайип Эрдоган. И украинские СМИ обратили внимание на то, что Президент Турции, когда ему задали вопрос об уклонении страны от антироссийских санкций, перевел разговор на другую тему. Можете ли Вы прокомментировать реакцию Эрдогана?

    Легко. Турция расположена в таком месте, где всегда могут быть одна или несколько стран, против которых ввела санкции группа других государств. Но в большинстве случаев, решение о санкциях принимается на встречах, в которых Турция не участвует, однако от нас ожидают, что мы присоединимся к ним. Поэтому, Турция имеет свою принципиальную позицию: мы поддерживаем санкции лишь в случае, когда они являются обязательными — это санкции ООН. К тому же, санкции не эффективны во все случаях. Турция на 50-55% зависима от российского газа, и мы продаем в РФ главным образом фрукты и овощи. Наше положение отличается от положения некоторых наших партнеров.

    Брюссель с нами не советовался, когда принималось решение о санкциях в отношении России. С другой стороны, у ЕС имеются определенные средства, чтобы смягчить отрицательный эффект этих санкций для своих секторов экономики, в частности, для сельского хозяйства. А Турция не получает ничего из этих средств. Кроме этого, если Вы посмотрите, инвестиции каких стран в Россию выросли за последних несколько лет, то Турции нет в их числе.

    Возвращаясь к аспекту отношений Турции с РФ, хочу заметить, что они не вредят Украине. То, что у нас с Россией идет здоровый диалог — приносит пользу и Вашей стране. Самый недавний пример — освобождение заместителей председателя Меджлиса крымско-татарского народа Ильми Умерова и Ахтема Чийгоза.

    Тем не менее, некоторые украинские СМИ и радикальные силы считают, что Турция не совсем нам друг, раз дружит с РФ…

    Я не знаю, о каких СМИ идет речь. Это не то, что я в основном вижу в СМИ, и, конечно же, не то, что я узнаю на встречах с украинскими официальными лицами. Россия — важный игрок не только на севере Турции, но она присутствует и на юге страны из-за событий в Сирии. И, несмотря на наши разногласия, мы должны поддерживать контакты и сотрудничать с РФ.

    А если украинская сторона начнет придерживаться точки зрения: все, кто ведет любой диалог с Россией — не наши друзья, это будет означать, что у Украины не осталось друзей.

    Что касается Турции, мы не пойдем на компромисс со своими принципами, хотя и не будем менять свое отношение к проблемам Крыма и Донбасса.

    Турция заинтересована в том, чтобы Украина оставалась независимой и сохраняла свой суверенитет и территориальную целостность. Нам нужно, чтобы Украина успешно осуществила реформы и твердо стояла на ногах. Украинские официальные лица знают и высоко ценят такую позицию Турции.

    Когда Вы говорили о создании ЗСТ, то сделали акцент, что она подразумевает и увеличение инвестиций. Не секрет, что ситуация с иностранными капиталовложениями после Майдана изменилась не в лучшую сторону…

    Бизнес учитывает общую обстановку в стране, куда собирается вкладывать деньги и смотрит на дружеские отношения между государствами. У деловых кругов будут сомнения насчет инвестирования в страны, с которыми у Турции есть серьезные противоречия. И крупнейшие турецкие компании, которые изучают Украину, отмечают украинско-турецкую дружбу. Наши экономические контакты на взлетной стадии, и у них большой потенциал для роста.

    Представители турецких деловых кругов меня часто спрашивают: "Стоит ли оставаться в Украине, надо ли нам приходить в Украину и инвестировать?" Я всегда отвечаю: "Пусть Украина будет в зоне вашего радара". Мы должны быть реалистами, ибо существуют риски (как и в других странах). Тем не менее, есть позитивные тенденции — Украина меняется. Вместе с тем, я не хочу вводить в заблуждение турецкие компании, которые хотят инвестировать в вашу страну и подчеркиваю, что темп реформ не столь быстрый, как хотелось бы инвесторам.

    А как турецкие предприниматели оценивают нынешний бизнес-климат в Украине, есть ли приплыв новых инвестиций?

    Жалобы наших деловых кругов, как и прочих зарубежных предпринимателей, касаются общей ситуации с бизнес-климатом и верховенства права. Например, есть вопросы относительно того, как суды решают споры или попытки использовать суды для нечестного решения вопросов. Турецкие компании на себе чувствуют это. Конечно, мы понимаем, что за пару лет Украина не может превратиться в Швейцарию. По собственному опыту мы знаем, что на это уйдет время. Но нужно поддерживать хороший темп.

    Если говорить о новых шагах турецкого бизнеса, то мы хотим увеличить количество авиарейсов между нашими странами. Турецкие авиалинии готовы вдвое их увеличить. Проблема в том, что в Украине еще не полностью созданы условия конкуренции. Это плохо для украинских клиентов, которые заслуживают лучшего сервиса по более низким ценам. Есть определенные протекционистские поползновения, которые уводят Украину назад.

    Вы назвали ряд претензий турецкого бизнеса к нашему бизнес-климату. Можете назвать конкретные случаи, иски и т.п.?

    Ситуация с бизнес-климатом улучшается, но коррупция, требование взяток и тому подобные явления, как кажется, все еще остаются его структурным измерением. Расскажу об одном почти типичном случае. Турецкий небольшой бизнесмен, который женат на украинке, приехал в Украину со своим оборудованием с целью открыть здесь завод. На таможне, через которую перевозилось оборудование, с него затребовали дополнительные деньги для облегчения инспекции товара. С большими усилиями ему удалось пройти таможню и установить оборудование на своем небольшом заводе, но теперь у него возникли подобные проблемы с подключением электроэнергии. В таком положении, и Украина, и инвесторы теряют время. К счастью, ситуация начинает меняться. В частности, у бизнес-омбудсмена очень полезная структура, помогающая компаниям, с которыми поступают несправедливо.

    Я постоянно советую турецким компаниям работать, руководствуясь принципами новой Украины и воздерживаться от старых путей ведения бизнеса. Многие из них считают меня чересчур наивным, но постепенно часть из них понимает, что ситуация меняется, и начинает более уверенно противостоять коррупции. Увы, более масштабные проблемы все еще остаются нерешенными. Я знаю одну очень крупную турецкую бизнес-группу, которая до сих пор не получила большую сумму платежей по задолженности от украинских организаций.

    Под разными предлогами не выполняются даже решения международных арбитражных судов, и в конечном итоге это только вредит имиджу Украины.

    Я знаю, что эта группа инвестировала бы в Украину больше, если бы вопрос, наконец, решили.

    В заключение нашей беседы неполитический вопрос. В 1990-х гг. в Турции была развита челночная торговля. А как сейчас выглядит торговля?

    Нынче ситуация сильно отличается от той, что была раньше. Торговля между нашими странами сейчас более институционализирована. Все больше украинцев ездят в Турцию с целью туризма и отдыха. Фактически, туризм — одна из историй нашего успеха. В 2016 г., когда количество иностранных туристов в Турции значительно уменьшилось, количество туристов из Украины возросло на 48%, превысив цифру в 1 млн человек. Надеемся, что в этом году цифра возрастет еще на 15-20%. Я предполагаю, что эти туристы делают в Турции какие-то покупки, но для своего личного пользования. В то же время, количество турецких туристов в Украине тоже увеличивается: их стало приблизительно на 25% больше.

    Беседовала Татьяна Омельченко

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.