• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Нацагентство по возврату активов и прокуратура отжимают частный бизнес в Украине, - юристы

    Опубликовано: 2017-11-20 14:09:44

    Адвокаты заявляют, что Национальное агентство по выявлению, розыску и управлению коррупционными активами и военная прокуратура отжимают частный бизнес в Украине. Об этом они сообщили на пресс-конференции в пресс-центре Українських Новин. По словам управляющего партнера адвокатской фирмы "Войченко и Дульский" Сергея Войченко, подобная ситуация происходит с имуществом компании "Юнисон Групп", которая владеет недвижимостью в бизнес-центре "Гулливер" в Киеве и сдает ее в аренду.

    По его словам, 16 ноября представители Нацагентства по возврату активов и военной прокуратуры заблокировали работу арендаторов на трех этажах в бизнес-центре. Он сообщил, что военная прокуратура установила, что имущество "Юнисон" якобы принадлежит бывшему министру доходов и сборов Александру Клименко и должно быть передано в управление Нацагентству по возврату активов, как нажитое преступным путем.

    "Нацагентство передает имущество какой-то компании, которая имеет опосредованное отношение к агентству. Дальше они (прокуратура) заявляют, что преступный актив отобран, но по какой цене?...кроме того, у военной прокуратуры на все случаи есть тайные свидетели, на основании показаний которых и изымается имущество. Свидетель, допустим, дает показания о том, что "Юнисон" принадлежит Клименко, дальше суд и Нацагентство забирает актив в управление. Так происходит отжим частной собственности в Украине", - уверен адвокат.

    Он подчеркивает, что право собственности в Украине является абсолютным и должно защищаться законом. "Военная прокуратура выполняет решения судов избирательно. Если выгодно то выполняют, если нет, то с точностью до наоборот. Никто не обращает внимание на судебные решения в пользу компаний. Это негативный прецедент. Во всем мире защищается частный бизнес, частные инвестиции. Три этажа в "Гулливере" (которые были заблокированы) - это иностранные инвестиции. Для других инвесторов, это сигнал, что украинская правовая система не будет гарантировать защиту инвестиций", - уверен Войченко.

    Адвокат убежден, что компания "Юнисон Групп" выиграет все решения в ЕСПЧ и Украина будет вынуждена оплатить многомиллионные компенсации. "Голословные заявления прокуратуры завершаться в судах мыльным пузырем, который в итоге лопнет", - добавил он.

    В тоже время, управляющий партнер юридической компании "Prove Group" Юрий Захарченко считает, что Нацагентство по управлению активами пренебрегает правами собственников и игнорирует их права. Он считает, что Кабинету Министров следует усилить контроль за Нацагентством.

    В свою очередь, адвокат "Юнисон Групп" Наталья Шеина отметила, что все объекты компании были приобретены законно. "В отношении представителей "Юнисон Групп" нет уголовных производств и никто из них не вызывался по делу как свидетель. "Юнисон" намерена обжаловать действия прокуратуры и Нацагентства в суде", - сообщила она.

    Адвокаты ожидают очередной атаки со стороны правоохранительных органов на арендаторов уже в ближайшее время. "Мы готовы к развитию разных сценариев", - подытожили юристы.​

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.