• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Грецкий орех - пища богатырей

    Опубликовано: 2017-11-19 23:01:25

    Более тысячи лет назад в наши края торговцами из Греции было завезено чудесное дерево, целебными свойствами которого обладают не только плоды, но и листья. Это дерево – грецкий орех.

    Грецкий орех – кладезь витаминов

    Плоды ореха богаты витаминами (В5, РР, К, В1, В6, В9, А, Е, В2, бета-каротином и другими), микроэлементами (железом, марганцем, фтором, цинком, селеном, йодом, кобальтом, медью), макроэлементами (калием, серой, кальцием, хлором, магнием, фосфором, натрием) и аминокислотами (кофейной, эллаговой, галусовой, аскорбиновой и другими). В ста граммах орешков содержится 656 калорий, из которых 547 – от жиров. Ежедневное их употребление в допустимом количестве (до 80 граммов для взрослого человека) способствует улучшению работы мозга и сердечной системы, выведению вредных веществ из организма, укреплению иммунитета, профилактики онкологических заболеваний, укреплению сосудов, ногтей и волос, упругости кожи и многому другому.

    Листочки этого чудо-дерева также очень богаты полезными для организма человека веществами (гликозиды, алкалоиды, дубильные вещества, каротин, флавоноиды, витамины). В основном их используют как антимикробное и антисептическое средство. Применяя отвар из листьев грецкого ореха внутрь можно избавится от отечностей и множества различных заболеваний, например, детский рахит, туберкулез, атеросклероз, экзема, кровоточивость десен и другое. Данным отваром рекомендовано полоскать горло при воспалениях.

    Грецкий орех во дворе

    Каждый владелец частного дома просто обязан иметь грецкий орех на своем приусадебном участке. Его посадка может быть выполнена двумя способами: либо семенами, либо саженцами. Первый способ является более длительным и трудоемким. Для начала необходимо выбрать орехи, которые впоследствии не окажутся пустыми. Высаживать семена можно и сразу в открытый грунт, но лучше это сделать в горшок и желательно в теплице, так как это растение теплолюбивое. При полноценном уходе за растением уже через полтора-два года вы сможете лицезреть саженцы, готовые для пересадки в открытый грунт. В целях экономии времени можно приобрести саженцы ореха и сразу приступать к высадке. Главное выбрать подходящее место и грунт, чтобы растению было комфортно развиваться. Место должно быть максимально солнечным, так как в тени саженец просто погибнет. Также орех не любит участков, на которых высоко залегают грунтовые воды. Перед высадкой почву необходимо удобрить калийными и фосфорными удобрениями, перегноем и известью. После этого можете приступать к высадке, но не забывайте о том, что самым подходящим для этого временем года являются весна и осень.

    Проделав такую не сложную работу, через несколько лет вы сможете получать неоценимую пользу для своего организма, употребляя орехи, а также наслаждаться тенью от его огромной кроны в жаркие летние дни.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.