• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Райские ароматы

    Опубликовано: 2017-11-18 22:24:34

    Волшебная сила, заключенная во флаконах, доставляет удовольствие не только женщине, которая пользуется духами, но и окружающим. Хорошие духи придают нам особенную прелесть и очарование, а их покупка поднимает настроение и дает почувствовать себя то женщиной-вамп, то угловатым бесполым подростком в зависимости от аромата.
    От благовоний до парфюма

    Слово «парфюмерия» сравнительно недавнего происхождения оно встречается не ранее первой трети XVI века. До этого обычно пользовались словами «бальзамы», «благовония». Из латыни был заимствован корень «фумус» — курение, воспарение. Само понятие "парфюмерия" в буквальном смысле означает ароматизацию воздуха путем давления. Это название родилось еще в древности - тогда для получения аромата душистые продукты нагревали на раскаленных углях.

    Первая шкатулка с благовониями, упоминаемая в истории, принадлежала царю Дарию и досталась от него Александру Македонскому вместе с другой военной добычей.

    В древние времена «ароматами» торговали в основном арабы. Они привозили душистые вещества с островов Цейлон, Суматра и с Малаккского полуострова. Это были корица, сандал, камфора, герань, ладанник, цибет и т.д.

    Египет, Сирия, Вавилония, Индия и другие страны были производителями ряда благовонных продуктов (мускуса, амбры, мирры, шафрана, алоэ, розовой воды и др.). Любили пользоваться благовониями и древние греки и римляне. В средневековье на Кипре были созданы духи «Шипр». Из древней Италии духи попали во Францию, а оттуда распространились по всем странам Европы. И если в средние века душистые вещества применялись чаще всего для религиозных целей, то сегодня духи стали чуть ли не предметом первой необходимости для многих современных женщин.

    Широко применялись благовония и в Древней Греции, где в дело шли смолы, специи, бальзамы, там же начали использовать эфирные масла, получаемые из цветов. При раскопках греческих городов были найдены таблички, на которых подробно описываются состав благовоний, применяемых как женщинами, так и мужчинами с гигиенической целью.

    В Древней Греции и Риме благовония получали из древесных смол, а потом смешивали с маслами. Они курились в храмах и на пирах, их приносили в дар богам, ими ароматизировали фонтаны. Полотняные мешочки с сухими духами привязывали к волосам и одежде, ароматическими маслами натирали тела

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.