• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Милое дело: вернуть гибкость телу

    Опубликовано: 2017-11-14 10:04:37

    Сегодня почти во всех фитнес-клубах в расписании занятий обязательно стоят стретчинг, йога, фитнес-йога - направления, развивающие гибкость. Но давайте разберемся, так ли уж она нужна нам? В чем значение гибкости для организма и здоровья в целом? В этом вопросе корреспонденту "MedPulse.ru" помогла разобраться сертифицированный мастер-тренер Ассоциации профессионалов фитнеса Ольга Морозова.


    - Природа наделяет нас гибкостью далеко не одинаково: кому-то в любом возрасте легко даются мостики и шпагаты, а у кого-то самые простые движения вызывают дискомфорт и болезненные ощущения.


    Начнем с того, что точно определим, что же подразумевает под собой такое привычное и, казалось бы, понятное слово - гибкость. Согласно определению профессионалов, это максимальная подвижность в суставах. Именно она определяет амплитуду движений, которые мы совершаем в повседневной жизни и во время тренировок.


    У людей нетренированных или недавно начавших заниматься фитнесом зачастую наблюдается сниженная подвижность суставов. Причиной этого является наличие различных мышечных блоков и спазмов (особенно в области спины и плечевого пояса), возникающих как следствие гиподинамии и неправильных поз, которые иногда становятся для нас не только привычными, но даже очень комфортными. Травмы также оставляют свой отпечаток, ограничивая нашу суставную подвижность.


    Все это сказывается на нашем внешнем облике: ухудшается осанка, теряется пластика движений, мы становимся "зажатыми", напряженными и начинаем воспринимать себя не иначе как неуклюжим слоном в посудной лавке.


    Но это еще полбеды - главная опасность ограничения суставной подвижности заключается в том,

    что она приводит к негативным изменениям нашего внутреннего состояния. Нарушается крово- и лимфообращение, что, в свою очередь, ведет к нехватке кислорода и жизненно необходимых питательных веществ, происходит накопление в организме вредных метаболических веществ - шлаков, ухудшается обмен веществ.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.