• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Хаммам или сауна

    Опубликовано: 2017-11-13 14:24:24

    Необходимо хорошо себе представлять принципиальную разницу, существующую между сауной с её сухим воздухом и влажной турецкой баней — хаммам. Лечебное и косметическое воздействия, которые они оказывают, абсолютно противоположны.

    Нельзя сказать, что лучше, хаммам или сауна. Две эти процедуры ухода за телом, технически очень близкие, преследуют совершенно разные цели.

    Влияние Востока и Запада, двух непохожих цивилизаций, одна из которых «исповедует» хаммам, а другая — сауну, порождает некое смешение ориентиров. К этому следует ещё добавить, что в странах Северной Африки и Среднего Востока существует проблема отсутствия удобств, необходимых для регулярного соблюдения личной гигиены. Всё это способствует популярности там хаммама. Турецкие бани исходно были предназначены главным образом для гигиенических целей — мытья и достижения чистоты тела.

    Разобравшись во всех этих нюансах, вы сможете не уподобляться тем женщинам, которые обычно идут в хаммам, чтобы избавиться от ревматических болей, а в сауне рассчитывают как следует помыться и «навести красоту».

    Расслабление, которое можно достичь в хаммаме
    Прежде всего, если у вас слабое потоотделение, необходимо отправиться в хаммам. В самом деле, отсутствие пота совершенно несовместимо с тем эффектом, на который рассчитана сауна. Более того, посещение сауны в данном случае представляет собой реальную опасность. Напротив, температура в парилке хаммама позволяет находиться там значительно дольше и не испытывать особого дискомфорта. Самочувствие после такой нагрузки необыкновенно приятное. Кроме того, это еще и великолепный способ расслабить мышцы после продолжительных занятий гимнастикой или любыми другими видами спорта.

    Турецкая баня даёт возможность основательно вымыть всё тело с головы до пят. Жаркие помещения, теплые или парные, души и ванны способствуют тому, что кожа очищается самым что ни на есть эффективным образом. Влажный пар размягчает роговой слой эпидермиса и разжижает кожный жир. В результате и омертвевшие клетки эпидермиса, и кожный жир могут быть с легкостью удалены простым трением. Можно воспользоваться банной рукавичкой, существуют и специальные приспособления из дерева или рога. С удивлением, а может быть и с ужасом вы обнаружите катышки черной грязи на своём теле. Поверьте, тут нет никакого преувеличения! После такой кардинальной очистки открываются поры, кожа начинает гораздо лучше дышать, и из распаренного тела выходят «груды грязи».

    Находясь в турецкой бане, можно сделать маску, вымыть голову шампунем, подстричь ногти. А массаж поможет почувствовать себя совершенно обновлённым. Обстановка, в которой совершаются все эти действия, очень спокойная и неторопливая. Если уж вы отправляетесьв турецкую баню, спешить не нужно. На это мероприятие необходимо отвести несколько часов, а если это возможно, то и полдня. Лучше всего пойти в хаммам вместе с подругой. Там можно расслабиться, посудачить. Время пробежит безмятежно и незаметно, а прекрасное настроение будет гарантировано.

    Являясь результатом объединения многих элементов народной культуры, турецкая баня несёт молодость, здоровье, чистоту, покой и радость общения.

    beautytime.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.