• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Можно ли победить ПМС

    Опубликовано: 2017-11-13 06:34:32

    Итак, о причинах и симптомах такой напасти, как предменструальный синдром, вы знаете. Может быть есть какие-то способы, чтобы облегчить эти ежемесячные муки? Тем более, что как говорят врачи, если вначале какой-то из симптомов проявляется в легкой форме, то со временем он может усугубиться.

    Поскольку врачи до конца не уверены в причинах, вызывающих ПМС, с научно-обоснованным лечением все обстоит очень печально. Обычно врачи руководствуются философией, что если средство помогает, его надо использовать.

    Кроме того, все зависит от конкретных симптомов, которые испытывает женщина. А потому лечение может быть самым разным. Кому-то помогает лекарственная или гормональная терапия (но только под контролем врача), кому-то – физические упражнения, кому-то – диета.

    Итак, начну с общих рекомендаций, которые могут улучшить ваше состояние в целом:

    ■Прием витаминно-минеральных комплексов с большим содержанием витамина В6 (пиридоксина), кальций, калий и магния.
    ■Включение в рацион продуктов, богатых этими тремя компонентами.
    ■Питье отваров из таких трав, как валериана, пустырник, медвежье ушко, мята перечная, листья красной смородины и земляники.
    ■Значительное сокращение количества алкоголя (а лучше на эти дни вообще о нем забыть).
    ■Исключение из рациона всех напитков, содержащих кофеин (кофе, чай, кола и т. д.).
    ■Активные занятия спортом, стимулирующие кровообращение (бег, плавание, езда на велосипеде, прогулки быстрым шагом).
    ■Регулярные дыхательные упражнения (глубокое дыхание животом).
    Теперь о более конкретных рекомендациях… Например, на вопрос, стоит ли терпеть во время ПМС боль (головную и внизу живота), врачи категорически отвечают: «Нет!». Но снимать ее лучше не традиционным анальгином, а с помощью современных анальгетиков и спазмалитиков (например, нурофена).

    Еще один вопрос: стоит ли в дни ПМС принимать антидепрессанты? Особенно, если ваше состояние в эти крайне угнетенное. Врачи делать это очень не советую. Даже к самым легким антидепрессантам возникает привыкание, а значит, вскоре вы уже просто не сможете регулировать свое состояние самостоятельно.

    Очень для многих самым печальным последствием ПМС являются внезапно возникающие проблемы с кожей и волосами. Для того, чтобы нейтрализовать их понадобятся снимающие отеки кремы для век, антисептические лосьоны и очищающие салфетки для кожи, маскирующие средства для кругов под глазами и прыщей. Усилившуюся жирность волос можно нейтрализовать просто более частым мытьем головы.

    Не меньше волнуют женщин и проблемы с отеками и лишними килограммами. Чтобы не провоцировать отеки, стоит уменьшить количество соли и перца в вашей тарелке. Кроме того, можно использовать различные мочегонные средства (настои укропа, аниса, крапивы, полевого хвоща, листьев березы). Поможет здесь и пища богатая калием (бананы, курага, инжир, изюм).

    Вообще, на питании стоит остановиться особо. Дело в том, что очень многие врачи убеждены, что большую часть симптомов ПМС можно снять с помощью специальной диеты.

    О некоторых ограничениях вы уже знаете (алкоголь, кофеин, соль и перец). Так же, как и о необходимости включать в свой рацион как можно больше продуктов, содержащих витамин В6, кальций, калий и магний. Но это далеко не все.

    Основой вашего рациона в эти дни должны стать углеводы: рис, картофель, макароны, хлеб из муки грубого помола или зерновой, фрукты и овощи. Дело в том, что углеводы повышают содержание серотонина в тканях мозга, а серотонин повышает настроение и регулирует сон. Все это как нельзя кстати в дни ПМС.

    Однако, углеводы в эти дни лучше не мешать с белками, так как последние тормозят синтез серотонина. На практике это выглядит, например, так: макароны с кетчупом есть можно, а вот с мясом — не стоит.

    Кроме того, врачи рекомендуют избегать сахара в больших количествах и сладостей (конфет, пирожных, шоколада). Не рекомендуется в эти дни и жирная пища (чипсы, сильно жаренные блюда).

    Хотя некоторые врачи и скептически реагируют на подобную диету. Они считают, что есть во время ПМС нужно все то, что хочется, и что может поднять женщине настроение.

    О занятиях спортом я уже упоминала, но и на них стоит остановится подробнее. Почему врачи советуют идти в спортзал, когда женщине хочется лежать в постели? Дело в том, что по мнению многих ученых ПМС отчасти связан и с падением в крови уровня эндорфинов, которые вызывают чувство удовлетворения и благополучия. Так вот, спортивные занятия этот уровень отлично восстанавливают. Кстати, некоторые врачи считают, что уменьшение количества эндорфинов играет не последнюю роль в задержке организмом жидкости и даже в появлении болезненных ощущений в груди.

    Многих женщин волнует вопрос: нужно ли сообщать врачу о ПМС? Безусловно, нужно, особенно если вы обнаружили у себя больше трети симптомов из приведенного в первой части этой статьи списка. К кому именно лучше обратиться? К эндокринологу, гинекологу, терапевту или невропатологу.

    beautytime.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.