• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Это грустное слово диета

    Опубликовано: 2017-11-09 09:04:16

    Да уж, веселого мало. И не только потому, что приходится вычеркнуть из жизни дорогую сердцу копченую колбаску, соблазнительную плитку шоколада или любимую жирную селедочку. Ведь диета — это значит болезнь. Причем не только тела, но и души. Печальное созерцание собственного отражения в зеркале, тяжесть в желудке или вдруг затрепыхавшееся как птица, сердце. Именно в такие моменты жизни человек и знакомится с диетологией. Наукой в народе нелюбимой, но жизненно необходимой.


    Чтобы процесс плавного сброса веса не превращался в психологическую пытку и не стал шоком для организма, не стоит сильно сокращать объем пищи. Лучше обратить внимание на ее состав и режим. Совсем не обязательно кардинально менять свои пристрастия и питаться, например, исключительно вареной рыбой, если вы ее ни в каком виде “на дух” не переносите. Постарайтесь лишь скорректировать свой обычный рацион, учитывая следующие особенности.

    1. Свои любимые продукты замените аналогами с низкой энергетической ценностью: сливочный йогурт молочным, молочный шоколад — горьким, сливки к кофе — снятым молоком, любимый наваристый супчик — им же, но на воде.

    2. Ограничьте (до полного исключения — насколько хватит силы воли) употребление углеводов, особенно легкоусваиваемых — сахаров. Ведь именно углеводы, а не жиры — главный источник пополнения наших внутренних жировых запасов. Если без сладкого жить не можете — запаситесь сахарозаменителями, имеющими очень низкую калорийность.

    3. Ограничьте жиры животного происхождения путем частичной замены их растительными (сливочное масло и сало на легкий маргарин и оливковое масло). Последние (как справедливо отмечают самые наблюдательные) хотя и более высококалорийные, но легко усваиваются организмом и быстро сгорают.

    4. Создавайте чувства сытости с помощью малокалорийной, но значительной по объему пищи. Чтобы унять голод можете практически в неограниченных количествах грызть сырые овощи, не слишком сладкие фрукты (лучше яблоки). Если под рукой есть миксер, не ленитесь готовить себе взбитые, воздушные блюда (муссы, омлеты и т.д.) -- они прекрасно создают ложное чувство сытости.

    5. Соблюдайте принцип дробного питания, ешьте пять-шесть раз в сутки небольшими порциями. Тогда желудок будет постоянно занят перевариванием пищи, не напоминая о себе понапрасну. Да и в таком не перегруженном режиме он лучше распорядится поступившими веществами, не торопясь отправить их в “депо”.

    6. Уберите с глаз пакетики со специями, распрощайтесь с горчицей, хреном, кетчупом и прочими любимыми приправами от одного запаха которых у вас “текут слюнки”. Искусственно разжигать аппетит вам ни к чему — пусть пища будет пресной и не ароматной, вы с непривычки наверняка не переедите. Кстати, забудьте о закусках и аперитивах, они ведь тоже изобретены для возбуждения аппетита.

    7. Ограничьте поступления соли и жидкости,

    что способствует расходу внутреннего жира для восполнения их дефицита. Это не значит, что организм должен быть постоянно обезвожен, а вы — испытывать муки заблудившегося в пустыне. Приучите себя не пить сразу же после еды хотя бы в течение часа. На усваивание пищи организму требуется много воды — он станет расходовать ее из жировых запасов. Ну в остальное время нет смысла мучить себя жаждой —пейте побольше: от1,5 до 3 литров в день.

    8. Соблюдайте принцип раздельного питания: мясо, рыбу или яйца ешьте не с макаронами, рисом или гречкой, а с любыми овощами, кроме картофеля. А вот картофель, макароны и крупы лучше есть с овощными салатами и зеленью. Яблоки, апельсины и прочие фрукты выделите в отдельный прием пищи, по крайней мере ешьте их не раньше, чем через 2 часа после еды.

    nedug.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.