• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Нужно ли считать калории

    Опубликовано: 2017-11-04 12:24:19

    Если раньше загадочное слово «калория» было знакомо далеко не всем, то сегодня им уже никого не удивишь и не испугаешь. Следить за собой и думать о лишних калориях – вполне обычное явление. Ведь если мы будем расходовать энергии больше, чем потреблять с пищей, то сжигание лишних килограммов нам обеспечено. Понятно даже ребенку.


    Тем более, сегодня нам доступны информация о калорийности того или иного продукта в граммах, а так же рекомендуемые учеными нормы потребления калорий в день в зависимости от пола, возраста, физической активности и других показателей. Так, ни для кого не секрет, что мужчине среднего возраста, не занятого тяжелым физическим трудом, в день нужно примерно 2800-3200 килокалорий. Расход энергии у женщины обычно на 15-20% ниже. С возрастом расход энергии у человека снижается примерно на 10% за каждые 10 лет.


    Простая арифметика

    Итак, берем таблицу, где расписана калорийность продуктов, составляем меню таким образом, чтобы в день потреблять на пару сотен калорий меньше, чем предписано нормой или добавляем дополнительную физическую нагрузку и постепенно худеем и добиваемся нужной формы. Главное, делаем это постепенно, чтобы не повредить работе организма, при этом движемся к заветной цели. Вроде бы все так просто! Однако, многие из нас и спортом занимаются, и едят мало, а некоторые даже голодают. Но результата почему-то нет. Как же так?


    Сколько калорий в котлете?

    Рассчитать потребляемые калории на самом деле не так-то просто, как нам кажется. Даже для профессионального диетолога эта задачка не из простых.  Возьмем, например, мясо. Чтобы вычислить его калорийность, нужно знать его жирность, а так же учитывать способ приготовления блюда. Например, попробуйте вычислить калорийность котлеты, пирожка с начинкой, пиццы, супов и т д. Не питаться же, в конце концов, порошками и смесями?


    Конечно, можно подбирать меню из продуктов, калорийность которых можно подсчитать. Но ведь это ограничивает нас в выборе еды! А как же быть в гостях, на работе, в кафе? Все время подсчитывать в уме калории? Подобный подход не самым лучшим образом скажется на вашей психике. Разве можно все время думать о калориях? А жить-то когда? Ведь мы едим, чтобы жить, а не живем, чтобы есть.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.