• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Аквааэробика: упражнения

    Опубликовано: 2017-10-30 13:44:14

    Любые тренировки по этому направлению фитнеса могут отличаться существенно, от инструктора к инструктору. Есть несколько сертифицированных программ по аквафитнесу, они могут различаться по типу оборудования:

    аквабайк или гидросайклинг — тренировка на стационарных велотренажерах, погруженных в воду, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Упражнения сводятся к вращению педалей сидя, стоя на райдере, и имитации различных стилей езды. Может применяться другое малое оборудование, цилиндры, гантели для аквааэробики;


    aqua-noodles — тренировка с применением длинных и мягких палок из плавающего материала;
    aqua-tbw — силовая тренировка на все группы мышц с гантелями для аквааэробики.
    Упражнения можно разделить на силовые и аэробные. Конечно, самое доступное аэробное упражнение — это простое плавание свободным стилем, кролем или брассом. Можно плавать в течение интервала для отдыха между движениями. Но не обязательно уметь плавать, чтобы посещать групповые уроки по аквафитнесу. Во многих направлениях используются жилеты, нарукавники и другое оборудование, помогающее каждому человеку оставаться на плаву.

    Упражнения в воде и их эффективностьПравда, самостоятельные занятия аквааэробикой часто критикуют профессионалы фитнеса. Причина проста — они не обладают достаточной интенсивностью, чтобы привести мышцы в тонус и «прокачать» сердечно-сосудистую систему. Как видят самостоятельные занятия аквааэробикой любители? Обычно это какие-то подъемы ножек, лежа на песочке в воде, или какие-то прыжочки на относительной глубине. Все это весело, конечно, но вода снимает большую часть веса тела, и мышцы практически не работают.

    Любители радужных утверждений в духе «лучше такая активность, чем никакой», могут возразить, что самостоятельные занятия в воде очень полезны для организма, так как обеспечивают нас массажным эффектом, тонизируют сосуды и бодрят, а также закаляют. Все это здорово, но не имеет никакого отношения к заявленной эффективности. Ведь большинство ищет эти занятия, чтобы похудеть и подтянуть мышцы.

    Немного теории. Мышцы — это не веревки, чтобы их куда-то подтягивать. Мышечное волокно любого человека, даже совершенно растренированного, обладает сократительной способностью. Мы движемся, мозг условно дает команду мышцам сокращаться. Как мы движемся в воде? Биомеханика шагов и махов руками, а также поворотов корпуса несколько иная. Мы должны преодолевать сопротивление воды, если хотим, например, согнуть руку или ногу. Но когда прыгаем — вода помогает нам поднимать тело. Массажный эффект, то есть давление воды, никоим образом не влияет на эффективность сокращений мышечных волокон. Мы не получим больше тонуса, если будем, например, сгибать ногу в коленном суставе, Да и с расходом калорий у таких занятий «не очень», Вода существенно облегчает работу при прыжках, которые и выполняет большинство любителей. Чтобы повысить расход, нужно заниматься совсем другими вещами — бегать на мелководье спринты, плавать, и выполнять упражнения с малым оборудованием.

    Поэтому если с посещением группы пока не задалось, занятия в воде самостоятельно нужно дополнить тренировкой «на суше». Хотя бы отжимания от пола, приседания с собственным весом и скручивания на пресс, а также планку стоит поделать, если единственная активность — самостоятельная аквааэробика.

    your-diet.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.