• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как выбрать палки для скандинавской ходьбы

    Опубликовано: 2017-10-30 08:44:52

    Лыжные

    Это самый «слабый» вариант. Лыжная палка создана для того, чтобы не тонуть в снегу, и помогать балансировать телу, передвигающемуся с достаточно высокой скоростью. Такие палки обычно снабжены насадками, не позволяющими «закопаться» в мягкий снег, и сами они довольно тонкие, не рассчитаны на длительное силовое воздействие. Лыжными палками мы просто отталкиваемся и поддерживаем баланс. Приобрести себе лыжные палки можно, если мы собираемся ходить зимой по глубокому снегу, а в теплое время года стараемся бегать или ездить на велосипеде. Для лета и ходьбы по асфальту или твердому грунту они не подходят, так как слишком жесткие, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Треккинговые

    Треккинговые палки созданы для походов в гористой местности. Они прочные и легкие, и позволяют выдерживать несколько весов тела. Большинство моделей можно зафиксировать, буквально «вбить» в грунт, чтобы это помогало успешно перемещаться в труднодоступных регионах. Модели треккинговых палок различаются по уровню туриста, и в зависимости от амортизационных качеств. Если коротко, то чем жестче грунт, тем больше амортизации нам нужно, чтобы сберечь локтевые и плечевые суставы. Треккинговые палки могут регулироваться по высоте, так как это обычно требуется в условиях пересеченной местности.

    Специализированные

    Вы можете выбрать палки для скандинавской ходьбы в специализированных магазинах или онлайн. Производством таких занимаются фирмы One Way, Leki, и некоторые другие. Палки для ходьбы различаются по весу и используемым материалам. Считается, что идеальны для любого веса пользователя и условий палки из карбона, так как их практически невозможно сломать. Специализированные палки бывают телескопическими, вроде обычной удочки (выдвигаются) и монолитными, то есть выполненными в виде одной детали. Ко всем палкам для ходьбы можно приобрести аксессуары, например, наконечники, ручки и чехлы.

    Выбор очевиден – если вы не собираетесь заниматься горным туризмом, и просто хотите ходить 2-3 раза в неделю для здоровья, нет смысла тратиться на дорогостоящие треккинговые палки от известного производителя. Подойдет любая базовая модель для скандинавской ходьбы, а наконечники и ручки можно приобрести сменные. Тем, кто планирует развиваться в направлении походов, имеет смысл обратить внимание именно на треккинговые палки, к ним лучше привыкнуть «дома», прежде чем идти с ними в горы.

    Какие палки лучше: телескопические или монолитныеСпециализированные палки для ходьбы могут быть выполнены:

    в виде одного целостного изделия, и тогда они являются монолитными;
    в форме «удочки», то есть раздвижные палки, регулируемые по длине. Это телескопические палки для скандинавской ходьбы.
    У каждого вида палок есть свои преимущества. Часто пишут, что телескопические палки хороши для детей, или для людей, которые планируют использовать всей семьей один комплект снаряжения. В условиях туризма такое сложно представить, обычно снаряжение подбирается под человека, а не для того, чтобы сэкономить и пользоваться им вдесятером. Поэтому актуально только то, что телескопические палки помогают сэкономить деньги тем, кто покупает их детям на вырост.

    На самом деле «удочки» нужны для другого. Если в походе приходится взбираться вверх по пересеченной местности, их можно быстро укоротить так, чтобы было удобно отталкиваться, держась за ручку, а не за середину палки. Потому телескопические палки именно для фитнес-ходьбы – довольно спорное решение.

    Проблема с телескопическими палками состоит в том, что в крепежный механизм забивается песок, грязь и пыль, и за ним надо ухаживать. После каждой тренировки рекомендуется чистить палки, и смазывать их, иначе через пару месяцев они будут скрипеть так, что тренировки с ними перестанут приносить удовольствие, и будут перегружать суставы верхних конечностей.

    У телескопических палок есть и еще один недостаток – если за ними не ухаживать и не смазывать, они могут просто сломаться в месте крепления, причем, в самый неподходящий момент. Поэтому такое оборудование подойдет человеку, бережно относящемуся к вещам, и стремящемуся освоить навык ходьбы по пересеченной местности.

    У «телескопов» есть одно неоспоримое преимущество – вы можете упаковать их почти куда угодно, повесить на рюкзак, например, и это будет удобно, чего нельзя сказать о палках монолитного строения.

    Кстати, «монолиты» хорошо подходят для стабильных ежедневных тренировок в обычной местности с целью снижения веса. Крупным и высоким, а также тем, у кого есть лишний вес они подойдут лучше, так как банально дольше прослужат. За ними почти не нужно ухаживать, достаточно почистить наконечники от земли и грязи, и все. Монолитные палки подойдут как начинающим спортсменам, так и опытным, склонным толкаться от земли с силой.

    Конечно, каждый выбирает, в зависимости от собственных антропометрических особенностей, и прежде чем покупать палки, лучше будет проверить их, хотя бы, подержав в руках, и походив с ними. В России большой выбор палок для треккинга и скандинавской ходьбы представлен в сети «Триал-Спорт». Часто желающие заказать такие палки онлайн «примеряют» их именно там.

    your-diet.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.