• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пелоидотерапия: не просто грязь

    Опубликовано: 2017-10-27 14:24:45

    Грязелечение (или по науке «пелоидотерапия») – применение в лечебно-профилактических и реабилитационных целях лечебных грязей, являющихся природными образованиями геохимического происхождения. Грязи относятся к наиболее древним лечебным средствам.


    Открытое эмпирическим путем грязелечение прошло многовековую проверку практикой, получило научное обоснование и прочно вошло в арсенал природных лечебных программ. Этим средством пользовались целители египетских фараонов и римских патрициев. Оно было известно знахарям средневековья и просвещенным эскулапам эпохи Возрождения. Лечебные грязи можно было найти не везде, но туда, где их обнаруживали, стекались, точно паломники в Мекку, больные и увечные. Позднее и официальная медицина обратила на них свои взоры и не отвергла, а приняла в свой арсенал.


    Первые упоминания об этом методе лечения встречаются у римских писателей и врачевателей Плиния и Галена, писавших об использовании египтянами ила реки Нил. Они указывали на высокую эффективность грязелечения при хронических воспалительных процессах и заболевании суставов.


    Грязелечение в России зародилось на юге. Первые исторические данные говорят о том, что этот метод лечения пользовался популярностью уже во времена владычества ханов Золотой Орды. Активное изучение и использование грязей началось лишь в конце девятнадцатого века. Сегодня грязелечение не только стало основным лечебным средством на многих курортах, но и широко применяется во внекурортных условиях. Минеральную грязь используют в косметических целях для всего тела, а также в программах по уходу за лицом.


    Лечебные грязи содержат микроэлементы, витамины,

    полезные кислоты. Они делятся на пседвовулканические (сопочные, гидротермальные), иловые (образующиеся в пресных и соленых водоемах) и торфяные (находящиеся в болотах). Целебное воздействие грязей обусловлено наличием в них органических и минеральных биологически активных веществ, которые могут действовать различными путями:

    •- непосредственно на кожу;
    •- рефлекторно вследствие химического раздражения рецепторов кожи;
    •- в результате проникновения химических соединений грязи через кожу и циркуляции их в крови

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.