• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Курить: красоте вредить

    Опубликовано: 2017-10-26 10:24:21

    Курение и красота - это же абсолютно несовместимые вещи! - скажет с улыбкой человек, никогда не державший в руках сигарету. И он будет прав. Еще с детства каждый из нас слышал расхожую истину: "Капля никотина убивает лошадь". А как же наша хрупкая женская красота? Ведь курение на нее влияет не меньше, чем на несчастное парнокопытное... "Две несовместимые вещи", - кивнет курильщица со стажем и рука ее автоматически потянется за сигаретой. Потому что она так привыкла, потому что не раз пыталась бросить курить, но ничего не вышло. Потому, что давно научилась пропускать мимо ушей грозные предостережения Минздрава и косметологов. И вьется сигаретный дым, ухудшая цвет лица... И появляются новые нежданные морщинки...
    Если вы курите, то вашей коже приходится курить вместе с вами. С каждой сигаретой в организме увеличивается количество свободных радикалов, которые разрушают основу кожи - эластиновые и коллагеновые волокна. Снижается количество витамина С, который участвует в синтезе коллагена и эластина. Витамины А и Е защищают клетки кожи от свободных радикалов, но постепенно их расход начинает превышать приход, и кожа становится совсем незащищенной. Ученые пришли к выводу, что кожа курильщика в среднем на 40% тоньше, чем кожа человека некурящего. В первую очередь потому, что в ней значительно меньше влаги.

    "Когда-нибудь обязательно надо бросить курить", - часто говорим мы, а потом забываем о своих словах. С легким недовольством смотримся в зеркало. Как хочется быть красивой и желанной! И мы жуем модный "Орбит", чтобы отбивал запах дыма, потому что любимый мужчина однажды заметил:"Женщина должна пахнуть молоком, или хотя бы мятой". Находим новейший чудотворный крем, чтобы личико выглядело посвежее. Покупаем дорогой мундштук, чтобы фильтровал вредные смолы. И снова курим. А что делать? Привычка... .

    Как бросить курить?

    бросать курить лучше сразу, а не постепенно уменьшая количество выкуренных сигарет.

    хорошо при этом сменить обстановку, создать себе такой режим, который позволил бы полностью отвлечь внимание от процесса отвыкания. В этом случае неприятная реакция организма проходит в более легкой форме.

    можно попробовать специальные жевательные резинки и пластыри, которые постепенно приучают организм нуждаться во все меньших дозах наркотика.

    существует психотерапия отвыкания, аутогенная тренировка, специальные методики НЛП, гипноз, аккупунктура. Некоторым помогает уже сама вера в эффективность этих методов.

    словом, надо сильно захотеть!

    Если вы пока еще не расстались с сигаретой
    (хочется верить, что это случится в скором будущем):

    1. Вы должны начать борьбу с морщинами гораздо раньше, чем ваша некурящая ровесница. Еще задолго до того, как эти морщины обнаружите (когда складки обозначатся явно, будет уже поздно).

    2. Вам потребуется вдвое больше косметических процедур и курсов интенсивной терапии, чем все той же вашей некурящей ровеснице.

    3. Ваша кожа так же беззащитна, как кожа младенца, поскольку ее барьерные функции ослаблены. Именно поэтому дневной крем и макияж должны быть непременно с УФ-фильтрами. Даже зимой.

    4. Еще одна беда курильщиков - нарушение кровообращения. Вам нужна так называемая сосудистая и кислородная косметика, восстанавливающая нормальное кровоснабжение клеток эпидермиса. Как правило, в состав таких препаратов входит софора японская, солодка, водоросли, конский каштан, крапива, береза, гамамелис, хвощ (не помешает, если вы будете употреблять экстракты растений еще в виде фиточая).

    5. Эфирные масла усиливают защитные функции кожи и оказывают ей бактерицидную помощь. Среди них: сандаловое дерево, герань, эвкалипт, лимонник китайский, лаванда, иланг-иланг, шалфей, лимон, розмарин - выбирайте.

    6. Фруктовые кислоты - гликолевая, яблочная, винная, лимонная - стимулируют процесс обновления клеток кожи и заметно улучшают ее внешний вид.

    7. Контрастный душ: как и все контрастные процедуры - прекрасная тренировка для сосудов. Начинают с горячей воды, заканчивают холодной (2-3 раза).

    8. Все курильщики страдают от постоянного авитаминоза. Особенно не хватает витамина С и витаминов группы В. Поэтому настоятельно рекомендуем - курс интенсивной витаминотерапии 3-4 раза в год.

    9. Постарайтесь выпивать 2-3 литра жидкости в день, чтобы многочисленные токсины поскорее покидали ваш организм.

    10. Баня -- очень приятное средство вывода токсинов и тренировки сосудов. Особенно баня, совмещенная с косметическими процедурами.

    11. И все-таки, пока зеркало не слишком портит вам настроение, попробуйте бросить курить!

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.