• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Продукты, снижающие холестерин

    Опубликовано: 2017-10-24 12:24:46

    Что такое холестерин, и почему на его уровень влияют продуктыНелишним будет знать, что большая часть холестерина в нашем теле — из совершенно естественных источников. Это жировое вещество вырабатывается печенью, и примерно 80% холестерина имеет внутреннее происхождение в наших организмах. Лишь 20% вещества поступает с пищей. С какой именно? С жирной, содержащей насыщенные животные жиры. Это у нас всеми любимые сыры, колбасы, сосиски, сало, шпик, лярд, мясные полуфабрикаты, и вполне обычные жирные свинина, утка, говядина и баранина. Все это дружно вместе со сметаной, жирным творогом и молоком со сливками обычно исключается из диеты человека, чей холестерин повышен.

    Однако не все проблемы можно решить диетой, к сожалению. Часто повышенный уровень холестерина вызывается причинами, не связанными с питанием. Он может провоцироваться наследственными заболеваниями, высоким уровнем стресса или нарушением жирового обмена в печени. Тут уж исключением сметаны делу не поможешь. Необходимо комплексное лечение.

    Диетой мы корректируем тот повышенный уровень «плохого» холестерина, о котором врач сказал что-то вроде: «Болезнь неправильного образа жизни».

    Жир против жира или омега-три от повышенного холестеринаМногие проблемы со здоровьем вызываются дефицитом полезных жиров омега-три. Несколько лет назад в США было проведено масштабное исследование, результаты которого доказали, что большая часть взрослых американцев едят, в основном, «плотные» животные жиры и жиры омега-шесть, совершенно игнорируя жиры омега-три. Это и является одной из причин закупорки сосудов холестериновыми бляшками, ранних инфарктов и инсультов и почти повсеместных проблем с артериальным давлением.

    К сожалению, наши соотечественники не могут похвастать тем, что выгодно отличаются от американцев в отношении продуктовой корзины. Мы все так же едим много животного жира и мало омега-три. Вот давайте откровенно, сколько порций красной рыбы (не соленой, а стейк на гриле) вы едите в неделю? А сколько ложек льняного или кунжутного масла? В том-то и дело, что человек, питающийся обычным образом, не ест эти продукты.

    Нам рекомендуют минимум 25 г льняного масла в сутки, либо эквивалентное количество жира из других источников омега-три. Омега-три повышают уровень липопротеинов низкой плотности, и как бы «чистят» сосуды от холестериновых бляшек.

    Если нет возможности и желания жевать льняные семечки и поглощать салаты с льняным маслом, вполне можно заменить все это на обычные капсулы рыбьего жира из аптеки. Кроме того, существуют и более «продвинутые» добавки с омега-три, в форме жевательных конфет для детей, например.

    your-diet.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.