• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Норма холестерина в крови

    Опубликовано: 2017-10-24 12:04:13

    Холестерин в организме человека в массе содержится в печени, примерно 80% всего холестерина имеет внутреннее происхождение. Примерно 20% мы можем получать с пищей, то есть мясом, яйцами, сливочным маслом и жирными молочными продуктами. Источником этого вещества является и сало, а также другие животные жиры — лярд, шпик.

    Анализ крови на холестерин показывает не то, сколько вещества содержится в печени, а то сколько его циркулирует в русле крови. Показателями являются:

    общий уровень холестерина, то есть вместе липопротеиды высокой и низкой плотности;
    липопротеиды «низкой» плотности или так называемый «хороший» холестерин. Этот вид вещества считается полезным для здоровья и защищает наш организм от «плохого» холестерина;
    липопротеиды высокой плотности. Именно они и создают механические препятствия в русле крови, которые потом приводят к проблемам со здоровьем.
    Известно несколько таблиц с показателями уровня холестерина по количеству в ммоль на литр. Нормы зависят от пола и возраста, а также от типа холестерина.

    Рекомендуют проверять свой уровень холестерина один раз в 5 лет, начиная с 20. Считается, что наиболее важно отслеживать этот показатель каждый раз во время общей диспансеризации.

    Здоровым считается содержание общего холестерина в крови в диапазоне от 3,0 до 6,0 ммоль/л.

    Нормы содержания «хорошего» холестерина ЛПНП в крови для мужчин— 2,25–4,82 ммоль/л, у женщин этот показатель чуть ниже — 1,92–4,51 ммоль/л.

    Нормы количества «плохого» холестерина ЛПВП для мужчин —0,7–1,73 ммоль/л, для женщин пороговые показатели чуть выше- 0,86–2,28 ммоль/л.

    Более подробные данные можно получить у врача после сдачи анализов. Кровь на холестерин сдают не только во время диспансеризации, но и в процессе диагностики сердечно-сосудистых и эндокринных заболеваний.

    Всегда ли повышенный холестерин — вина пациентаЧасто говорят и пишут, что мы сами виноваты во всех своих проблемах, «роем себе могилу вилкой и ножом», так сказать. Между тем одна из важных причин повышенного холестерина крови — негативная наследственность. Количество этого вещества в крови может наследоваться генетически и быть повышенным. Правда, и тут медицинские источники утверждают, что это, скорее всего, встретится у тех людей, чьи родственники столкнулись с инфарктом до 50 лет.

    Кроме того, ряд наследственных заболеваний способствует повышению уровня холестерина. Это носит название семейная история повышенного холестерина, и тогда лечению подлежит основное заболевание, а не сам маркер.

    your-diet.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.