• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Синдром запястного канала: причины и симптомы

    Опубликовано: 2017-10-20 08:44:41

    Синдром запястного канала (CTS, carpal tunnel syndrome) – это заболевание, которое характеризуется болью, покалыванием, онемением и слабостью пальцев руки, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Синдром запястного канала возникает в результате сдавления срединного нерва, который снабжает большой, указательный, средний и безымянный пальцы.

    Запястный канал – это четко ограниченное пространство, стенки которого формируются двумя костями, поддерживающими запястье. Дном запястного канала служат толстые ладонные связки. По этому каналу и проходит срединный нерв. Когда окружающие ткани отекают и утолщаются, давление внутри запястного канала возрастает, перекрывая нормальное кровоснабжение срединного нерва.

    Это давление особенно ощутимо, когда рука полностью согнута.


    Прогноз синдрома
    Синдром запястного канала часто поражает обе руки. Если его не лечить, то он может приводить к перманентному повреждению нервов и мышц. При ранней диагностике и адекватном лечении шансы на полное выздоровление очень высокие. Синдром запястного канала иногда проходит после хорошего отдыха, но иногда для его лечения необходима операция. Очень важно своевременно обратиться за медицинской помощью, пока не возникли необратимые нарушения.


    Повседневная активность
    Синдром запястного канала способен существенно повлиять на ваш образ жизни, потому что при этом заболевании вы можете ронять предметы гораздо чаще, чем обычно. Более того, при синдроме запястного канала вы с трудом сможете хватать, тянуть, ощипывать предметы. Это повлияет на способность застегивать пуговицы, рисовать, открывать бутылки или выполнять работу, требующую ювелирной точности.


    Распространенность болезни
    Синдром запястного канала поражает миллионы людей во всем мире. Считается, что каждый десятый человек в течение жизни хотя бы раз страдает от этого синдрома. Он может возникать в любом возрасте, но более характерен для лиц старше 40-50 лет. Синдромом запястного канала чаще страдают женщины.


    Возникновение болезни
    Некоторые эксперты считают, что синдром запястного канала тесно связан с продолжительной работой за компьютером. Многие производители компьютерной техники предупреждают о риске развития этого синдрома, который отождествляют с так называемой травмой повторяющейся нагрузки (англ. repetitive strain injury, RSI). Хотя ученые Отделения ортопедии и спортивной медицины Университета Вашингтона (Сиэтл, США) говорят, что прямых доказательств такой связи недостаточно.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.