• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Питание до и после тренировки

    Опубликовано: 2017-10-17 18:04:44

    На самом деле, проблему питания до и после тренировки для похудения сильно переоценивают. В реальности, важно сколько и чего вы едите в течение суток, и соблюдается ли суточный и, что еще важнее, недельный дефицит калорий, а не определенный набор продуктов.

    Тайное знание про какие-то определенные виды пищи пришло из соревновательного бодибилдинга. А там, как известно, и цели другие, и мотивация будет посильнее, чем сбросить 5 кг ради нового платья. В общем-то, вреда от соблюдения общеизвестных рекомендаций не будет. Но нужно учитывать и другие факторы.


    Кому подойдет любое питание до и после тренировки для похуденияОчевидно, что если человек в принципе пока не может «укладываться» в матрицу сбалансированного питания, все, что касается специальных рекомендаций, ему не нужно. Если вы систематически «не укладываетесь» в калории, или переедаете чего-то определенного, единственная рекомендация, которую можно дать – откажитесь от слишком сложносочиненных блюд, которые невозможно просчитать, прикинув калорийность и состав в уме. Ешьте проще – крупы на воде, овощные салаты с минимальной масляной заправкой, белковые блюда на пару, свежие фрукты без сиропов и сахара.

    Также не стоит сильно «морочиться», если тренировкой считается полчаса пешей ходьбы, либо полчаса любой другой бытовой активности типа прогулки с ребенком или уборки квартиры.

    Не стоит бояться, что те же углеводы «отложатся сразу в жир». Они, несомненно, отложатся, если вы будете переедать. И, одновременно, ничего плохого не произойдет, если будете укладываться в калории.

    А вот жиросжигание во время низкоинтенсивной тренировки у новичка, занимающегося дома самостоятельно – самый настоящий миф. Тренировка нужна не для того, чтобы «жечь жиры во время», а для того, чтобы просто увеличить расход калорий и укрепить мышцы. «Жечь жиры во время занятия» могут относительно хорошо тренированные люди с относительно грамотным тренировочным планом.

    Питание до и после аэробной тренировки для похуденияКлассические советы худеющим такие:

    если можете 2 часа до тренировки не есть совсем, не ешьте, это позволит естественным образом истощить запасы гликогена в мышцах, и быстрее перейти к сжиганию жира. Правда, в этой рекомендации как бы «забывают» про гликоген печени, который истощить не так уж и просто, потому-то в современном фитнесе ее не считают «обязательной к применению»;
    если не можете – съешьте что-то легкое, преимущественно белковое с небольшим количеством клетчатки. Большое количество клетчатки может помешать физической активности, так как, в сочетании с упражнениями способно вызвать вздутие живота и дискомфорт. В общем – полпачки творога и 6 ягод, если быть строгими последователями «классики». И да, все без сахара;
    во время аэробной тренировки для похудения не едят даже «про» и «элит» спортсмены. Бодибилдеры иногда пьют жидкие БЦАА, чтобы снизить катаболический эффект кардио, то есть остаться при своих мышцах. Но наука, опять же, не располагает данными о антикатаболическом эффекте применительно к худеющим, имеющим не такое внушительное число миофибрилл. Едят во время аэробной тренировки, а точнее, употребляют углеводные гели и напитки, только в марафонском беге или гонках на велосипедах на длинную дистанцию. Худеющим это не подходит, так как один такой гельчик «весит» примерно как стандартный прием пищи на низкокалорийной диете;
    после аэробной тренировки в Советском Союзе рекомендовали 2 часа не есть. А в Советском шейпинге – еще и не пить. Благо, необходимость данных мер не подтвердилась. Если есть желание продлить процессы сжигания жира, то можно что-то вроде того, что вы ели перед тренировкой. В общем, одна пачка обезжиренного творога решит проблему питания «до» и «после». Делим пополам, и вперед;
    через 4 часа, т.е. через 2 часа после посттренировочного перекуса можно уже полноценно поесть — с белками, жирами и углеводами в рамках своей калорийности.

    your-diet.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.