• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лейшманиоз: тропическое проклятие

    Опубликовано: 2017-10-17 13:04:04

    Слово «лейшманиоз» не очень широко известно у нас.

    В индустриальном мире люди редко сталкиваются с этим паразитарным заболеванием, но в развивающихся странах Африки, Азии и Америки лейшманиоз –пугающе привычная часть повседневной жизни.

    Это болезнь, которая может не только изуродовать и привести к изоляции человека, но и убить его.

    Согласно статистике Всемирной организации здравоохранения, лейшманиозом в настоящее время страдает 12 миллионов человек из 98 стран мира. Около 20-30 тысяч из них ежегодно умирает, а многие миллионы навсегда остаются с уродливыми рубцами на лице и теле.

    Примерно 90% случаев лейшманиоза приходится всего на 5 стран:

    •Индия
    •Бангладеш
    •Бразилия
    •Судан
    •Непал

    Страшная медленная инфекция, вызванная «плотоядным» паразитом, может привести к мучительной смерти, если вовремя не будет назначено правильное лечение. К несчастью, в беднейших странах мира такое происходит регулярно.

    Что такое лейшманиоз и кто в группе риска?
    Лейшманиоз вызывается безобидным на вид микроскопическим паразитом рода Leishmania. Всего около 20 видов этого организма способны вызвать заболевание у человека.

    В большинстве случаев источником инфекции является больное животное, но иногда им может быть и человек. Жизненный цикл паразита начинается именно здесь, а вторая часть его цикла проходит в пищеварительной системе самок комара, через слюну которых и заражается очередная жертва.

    Попадая в человеческий организм, промастиготы (незрелые паразиты) проникают внутрь наших иммунных клеток-макрофагов, воспользовавшись природной устойчивостью к кислой среде и способностью «прятаться» от иммунитета хозяина. Там они успешно трансформируются в жгутиковую форму – амастиготы – живут и размножаются, покидая инфицированные клетки и ожидая следующего комара-переносчика.

    Судя по всему, Leishmania паразитирует на роде человеческом с незапамятных времен. Как считают современные ученые, упоминания о лейшманиозе содержатся еще в Пятикнижии (описывается как язвы и нарывы, возникшие у людей и животных на земле Египетской).

    Лейшманиоз распространен повсюду, где живут переносчики этого заболевания: от тропических лесов до пустынь. В целом, наиболее уязвимыми являются бедные страны мира, где много ослабленных и недоедающих людей, царит нищета и антисанитария, нет контроля над насекомыми.

    В развитых странах лейшманиоз – это явление крайне редкое. В Соединенных Штатах было зарегистрировано несколько случаев на территории Техаса и Оклахомы; обычные жертвы – туристы, вернувшиеся из тропиков.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.