• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Каждые 2 часа в Украине умирает 3 человека за плохого состояния окружающей среды - Минэкологии

    Опубликовано: 2017-10-17 17:30:50

    Всемирный экономический форум отводит Украине 77-е место из 144 стран, оцененных при составлении Индекса глобальной конкурентоспособности. Об этом сообщил Министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак, передает УНН со ссылкой на Минэкологии.
    "Только из-за высокого уровня загрязнения атмосферного воздуха Украина может терять до 15% урожая. Но меня поражают другие цифры. По данным ВОЗ, каждые 2 часа в Украине умирают 3 человека за плохого состояния окружающей среды", - сказал Остап Семерак, отметив, что вопросы охраны окружающей среды до сих пор в Украине не являются приоритетными.
    Кроме того, Всемирный экономический форум отводит Украине 77-е место из 144 стран, оцененных при составлении Индекса глобальной конкурентоспособности, из-за коррупции, неустойчивого использования природных ресурсов.
    Так, экономика Украины в результате воздействия этих негативных факторов может терять до 11 процентов ВВП.
    Напомним, по последним данным статистики, в 2016 году в Украине накоплено 12 млрд тонн отходов, из которых 12 млн тонн - это опасные и ядовитые вещества, которые могут провоцировать рак у населения.
    По словам экспертов, плачевная ситуация в сфере опасных отходов обусловлена ​​бесконтрольностью и безответственностью.
    Лицензии на работу с ядохимикатами получают предприятия без надлежащих ресурсов и технологий. Они берут деньги за якобы утилизацию опасных отходов, однако не имея материально-технической базы, выбрасывают их где-нибудь.
    Проверить предприятия практически невозможно - в стране действует мораторий на проверки бизнеса. Именно поэтому утилизацию опасных отходов в Украине называют "бумажной" или виртуальной. После такой "утилизации" опасные отходы оказываются на стихийных свалках возле рек, лесов и жилых домов.
    В Верховной Раде попытались изменить ситуацию и усилить требования для получения лицензий. Нардепы из экологического комитета ВР еще в прошлом году подготовили законопроект, согласно которому предприятия должны будут проходить обязательную проверку перед получением лицензии. Однако до сих пор законопроект не принят, а мораторий не снят.

    Алена Мазуренко

    Источник: УНН

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.