• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Меню на каждый день для похудения

    Опубликовано: 2017-10-17 10:24:34

    Составить меню на каждый день для похудения очень просто. Особенно если вы привыкли к относительно нормальному питанию. Каши из цельного зерна, нежирные мясо, рыба и молочные продукты, яйца, овощи, фрукты никого не оставят голодным. Весь секрет в том, чтобы варьировать продукты время от времени. Классическая диетология полагает, что таким способом можно получить больше разных витаминов, минералов, а также полностью удовлетворить психологическую потребность в наслаждении вкусной и разнообразной пищей. Новичкам можно даже не считать первое время калории и макронутриенты.


    Как составить меню на каждый день для похуденияДиетологи подсчитали, что для активного снижения веса мы должны есть примерно следующее:

    1 порция зерновых, 1 порция белка на завтрак, 1/2 порции фруктов или ягод по желанию;
    1 порция фруктов (и белка, если человек тренируется) на второй завтрак;
    1 порция зерновых, 1 порция белка, 1 порция овощей, 1 порция жиров на обед;
    1 порция фруктов и 1 порция белка (опять же, для тех, кто тренируется, кто пока нет – просто фрукт) на полдник;
    1 порция белка, 1 порция жиров и 1 порция овощей, богатых клетчаткой на ужин. Время от времени, особенно в тяжелый тренировочный день можно добавить в свой рацион еще порцию углеводов, т.е. гарнир из крупы или ломтик хлеба к ужину. Можно варьировать меню, например, жиры убрать из ужина и добавить к первому перекусу (например, яблоко с арахисовой пастой), а на ужин обойтись гарниром из брокколи на пару и т.п.;
    1-2 дополнительные порции зеленых овощей могут произвольно добавляться к каждому приему пищи.
    Такое питание будет соответствовать рекомендациям большинства организаций здравоохранения. Тренирующиеся люди, в целом, могут выбирать еще и дополнительное питание – порцию простых углеводов до и после тренировки, около 15 г в чистом виде. Это может быть что-то вроде меда, сиропа и т.п.

    Размеры порций обычно определяются по схеме:

    каши и прочие углеводные гарниры ( в уже сваренном виде) – 100 г в чистом виде, или «чашка», т.е. мерная чашка соответствующего веса, визуально количество каши примерно с теннисный мячик, в ложках – 4 столовых ложки в вареном виде:
    хлеб – 30 г, ломтик;
    фрукт – средний весом 220 г, 1 штука, либо чашка ягод в эквиваленте;
    сыры – низкожировой 30-40 г, обычный 10-20 г;
    масла – 1 столовая ложка;
    авокадо – 60 г;
    орехи – 30 г;
    мясо – 80-100 г в приготовленном виде, рыба – до 120 г;
    яйцо – 2 шт или 4 белка;
    творог 150 г (для тренирующихся и для нежирного творога – до 200 г);
    овощи – 200 г без заправки, либо сколько влезет в стандартный 250 мл стакан, плотно.
    «Мужские» порции на 20-50 г больше, чем «женские». В целом, подход очень приблизителен, но для большинства людей обеспечивает дефицит в 10-20% от суточной потребности в энергии.

    Эта матрица перестает работать, если вы тренируетесь более 5 раз в неделю, за «тренировку» считается 1 час интенсивных занятий, на пульсе выше 65% от ЧСС максимальной.

    your-diet.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.