• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Неженка по призванию: кожа вокруг глаз

    Опубликовано: 2017-10-14 17:24:19

    Что моментально выдает нашу усталость, настроение и напряженность? Конечно, наши глаза. Все ткани глаза очень чувствительны и сразу реагируют на внешние раздражители - химические и физические. То же самое можно сказать и о коже вокруг глаз: она чрезвычайно чувствительна, плохо защищена от внешних воздействий и доставляет массу неприятностей при неправильном уходе. Любые негативные изменения в организме в первую очередь отражаются на коже вокруг глаз. Процесс старения, конечно же, начинается в этой области раньше всего…


    Кожа: разная и одинаковая

    Первая и основная причина такой чрезмерной чувствительности кожи вокруг глаз – ее структура. Дело в том, что строение кожи на всех областях тела одинаково, отличие лишь в толщине слоев кожи и развитии тех или иных пластов в зависимости от месторасположения.


    Эпидермис (надкожица) - самый поверхностный отдел кожи. Его толщина неодинакова в различных областях тела и зависит от возраста, врожденных особенностей, образа жизни и условий работы. Он состоит из пяти клеточных слоев: рогового (самого поверхностного), блестящего, зернистого, шиповатого и базального. На ладонях и, особенно на подошвах, эпидермис имеет наиболее выраженный роговой слой, толщина которого достигает 0,5-1 мм. Толщина всего эпидермиса 50-80 мкм.


    Кожа век содержит меньшее количество рядов клеток в эпидермисе, роговой слой здесь очень «слабый» – здесь он тоньше в три-четыре раза, чем на всех остальных областях тела. Такое строение делает кожу вокруг глаз очень проницаемой для любых веществ, в том числе и токсических.


    Дерма (собственно кожа) состоит из волокон соединительной ткани, клеточных элементов (осуществляющих синтез коллагеновых волокон) и аморфного основного вещества. Этот слой кожи состоит из двух «подразделений»: сосочкового и сетчатого пластов. Волокна соединительной ткани – коллаген и его предшественник эластин – в коже вокруг глаз присутствуют в очень малом количестве. Именно этим фактом и объясняется быстрое старение кожи и потеря эластичности. Основное вещество дермы - студнеобразная субстанция, главный компонент которой - гиалуроновая кислота. Она заполняет пространство между пучками волокон соединительной ткани, клетками и кровеносными сосудами.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.