• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мочекаменная болезнь: лечение камней в почках домашними средствами

    Опубликовано: 2017-10-14 15:24:29

    Мочекаменная болезнь — хроническое заболевание, при котором в почках формируются твердые конкременты различного размера и структуры, называемые камнями.

    Хотя лечение мочекаменной болезни сегодня налажено на высоком уровне, многие больные активно интересуются альтернативными средствами от камней в почках — травами или диетическими добавками, которые позволят им контролировать болезнь без лекарств.

    Сегодня мы расскажем Вам о 13 домашних средствах от камней в почках.

    Что представляют собой почечные камни?
    Камни в почках формируются, когда минеральные соли, обычно кальция оксалат, кристаллизуются и формируют нерастворимые отложения. Хотя конкременты образуются прямо в почках, они могут отделяться и выходить наружу, травмируя мочеточник и уретру.

    Обезвоживание является одним из ведущих факторов, которые способствуют камнеобразованию. Когда наше тело обезвоживается, жидкость фильтруется через почки медленнее, создаются условия для тесного контакта минеральных веществ и их адгезии.

    Маленькие конкременты могут выходить сами, не вызывая никаких симптомов. К сожалению, большинство средних и крупных камней необычайно болезненны и требуют оказания врачебной помощи, вплоть до хирургического удаления.

    Ежегодно в мире регистрируют более 20 миллионов случаев мочекаменной болезни.

    Тринадцать домашних средств для лечения почечных камней
    И начнем мы не с №1, а с важного предупреждения: перед началом лечения любыми домашними средствами необходимо проконсультироваться с врачом.

    Во-первых, нужно удостовериться, что симптомы вызваны именно камнями в почках.

    Во-вторых, если Вы уже принимаете другие препараты, домашние средства и диетические добавки могут вступить с ними в нежелательное взаимодействие. Антибиотики, препараты для снижения давления и холестерина — многие из них не любят фитотерапию.

    Если Вы обещайте ответственно подходить к самолечению, тогда поехали:
    1. Вода
    Обыкновенная питьевая вода — простейшее средство для профилактики и лечения мочекаменной болезни. Большинство экспертов рекомендуют взрослому человеку выпивать не менее 8 стаканов воды ежедневно, но в жару эта цифра резко возрастает. Принимая от 12 стаканов жидкости ежедневно, Вы можете облегчить прохождение конкрементов и существенно замедлить их образование.

    2. Лимонный сок
    Лимоны содержат цитрат, известный также как лимонная кислота. Цитрат — достаточно сильная органическая кислота, способная вступать в реакции со многими нерастворимыми солями кальция и образовывать растворимый в воде цитрат кальция.

    Регулярное употребление свежеприготовленного лимонного сока натощак (утром и вечером) помогает справиться с некоторыми типами камней. Разумеется, небольшого размера.

    Если Вы предпочитаете готовый магазинный сок, изучайте маркировку. Многие продукты, маркируемые как «лимонный сок», в действительности содержат ничтожную концентрацию натурального лимона и массу вредных для почек подсластителей.

    3. Базилик при камнях в почках
    Базилик содержит природные компоненты, которые способствуют стабилизации мочевой кислоты, замедляя образование уратных камней. Также в базилике много уксусной кислоты, растворяющей некоторые камни.

    Для профилактики и лечения мочекаменной болезни рекомендуется одна чайная ложка экстракта или натурального сока базилика в день.

    4. Яблочный уксус
    Яблочный уксус также содержит лимонную и другие органические кислоты, способные растворять кальциевые отложения. Смешав две чайные ложки натурального яблочного уксуса со стаканом воды, Вы получите простое и действенное средство от камней в почках. Коктейль принимают несколько раз на протяжении дня, желательно натощак.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.