• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Причины маточных кровотечений

    Опубликовано: 2017-10-14 13:24:53

    Маточное кровотечение (метроррагия) – маточное кровотечение, отличающееся от обычно протекающих у женщины менструаций. Метроррагия не отличается цикличностью, кровотечение может возникнуть в любое время межменструального периода, в любом возрасте...

    Разновидности маточных кровотечений
    Их подразделяют на кровотечения в ювенильном возрасте, в детородном возрасте и в климактерическом периоде. У девушек они обычно связаны с нарушениями функции системы гипоталамус — гипофиз — яичники. У женщин детородного возраста дисфункциональные маточные кровотечения чаще обусловлены воспалительными заболеваниями половых органов, в климактерическом периоде — нарушением регуляции менструальной функции.

    Причины маточных кровотечений
    Метроррагия наблюдается при многих заболеваниях половых органов (полипы слизистой оболочки шейки и тела матки, подслизистая фибромиома, рак шейки и тела матки, саркома, внутренний аденомиоз, хорионэпителиома, гормонопродуцирующие опухоли яичников, эрозия шейки матки, базальный эндометрит и др.). Также метроррагия может возникнуть в связи с застойной гиперемией органов малого таза (ретродевации матки), при патологических процессах в женской срамной области (рак, разрыв варикозного узла, язвенный кольпит и др.), при некоторых общих заболеваниях (гиповитаминоз С, гипертоническая болезнь, заболевание сердца, легких, эндокринной системы и др.) и при многих осложнениях беременности (аборт, внематочная беременность, пузырный занос и др.).

    Лечение маточных кровотечений
    При маточных кровотечениях женщина обязательно должна находиться в постели. Нижнюю часть тела больной следует приподнять на 25-30 см, головной конец кровати должен быть несколько опущен. На нижнюю часть живота надо положить холодный компресс.

    Лечение  сводится к терапии основного заболевания, симптомом которого является метроррагия

    health.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.